Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Для плодотворного сотрудничества

Национальный исследовательский Томский политехнический университет и ООО «Газпромнефть-Восток» подписали соглашение о сотрудничестве. Ректор ТПУ Пётр Чубик и генеральный директор ООО «Газпромнефть-Восток» Сергей Акуляшин 20 января подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки кадров, трудоустройства выпускников, а также развития совместных научных исследований.

«Взаимодействие ООО «Газпромнефть-Восток» и ТПУ касается проведения научно-исследовательских работ, подготовки кадров, финансовой поддержки вуза.

Компания приглашает на практику студентов Института природных ресурсов и центра Heriot-Watt ТПУ, обучающихся по нефтегазовым специальностям, которые затем трудоустраиваются в «Газпромнефть-Восток». Многие выпускники нашего вуза начинали свою трудовую деятельность с рабочих специальностей. Теперь это мастера по добыче нефти и газа, начальники нефтегазодобывающих промыслов, ведущие инженеры. Подписание соглашения позволяет значительно расширить рамки нашего партнёрства», – прокомментировал событие проректор по финансово-экономической деятельности ТПУ Алексей Мазуров.

«Мы сотрудничаем с Томским политехническим университетом с момента образования компании, то есть с 2005 года. При этом из нашего небольшого коллектива (чуть менее 600 человек) 80 сотрудников получили образование в Томском политехе, – отметил на церемонии подписания соглашения директор ООО «Газпромнефть-Восток» Сергей Акуляшин. – Наше сотрудничество, помимо благотворительных взносов, заключается ещё и в том, что, начиная с третьего курса, мы приглашаем лучших студентов ТПУ на практику с возможностью предоставления им рабочих мест. В том, что наше сотрудничество с университетом будет продолжаться, я нисколько не сомневаюсь. Надеюсь, что оно будет плодотворным».

«Газпромнефть-Восток» активно ведёт социально-экономическую деятельность, выступая спонсором при реконструкции социально-значимых объектов, образовательных и научных учреждений. В канун Нового года компания пожертвовала в Фонд целевого капитала ТПУ 500 тысяч рублей и намерена поддерживать университет впредь.