Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экологичное решение

Олег Плотников

Рабочий проект новой системы очистки технологических стоков для одного из добывающих предприятий Уранового холдинга «АРМЗ» (Атомредметзолото) подготовлен с участием лаборатории №12 ТПУ.

«После освоения серийного производства комплекса водоочистки «Импульс» мы начали разрабатывать новое для нас направление – очистку технологических стоков... – поясняет заведующий лабораторией №12 Николай Александрович Яворовский. – А если говорить об объёме промышленных стоков ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (Забайкальский край, Краснокаменск), то они едва ли меньше, чем у города Томска.

Выполненная работа интересна, прежде всего, тем, что производилась она на действующем предприятии по добыче урана, весь производственный цикл которого тесно связан с водой. Естественно, предприятие располагает своими очистными сооружениями со сложной многостадийной системой очистки стоков. Технология была разработана головным проектным институтом, а мы предложили дополнить её двумя ступенями нашего водоочистного оборудования. В итоге получилось, что часть проекта – причём довольно большая – наша.

Замечу, что две дополнительные стадии позволили повысить степень очистки стоков до экологически приемлемого уровня. Вплоть до того, что теперь воду, прошедшую полный цикл очистки, предприятие может не в отстойники сбрасывать, а без ущерба для экологии вернуть реке… Одним словом, найдено удачное проектно-техническое решение, которое может быть реализовано на любом аналогичном предприятии.

Для этого по заказу «краснокаменцев» в нашей лаборатории были изготовлены два комплекта оборудования: один практически представляет собой комплекс водоочистки «Импульс», только адаптированный под требования предприятий ядерно-топливного цикла. Второй комплект специально разработан для очистки стоков, в основе его лежит искровой электрический разряд в многофазной среде.

Работы были начаты почти 5 лет назад. Мы, как всегда, пошли нестандартным путём – всю экспериментальную часть проводили непосредственно на объекте, с проверкой результатов в центральной лаборатории заказчика. Как оказалось, такой жёсткий контроль способен убеждать без слов. Когда наши партнёры своими глазами увидели, что электроразрядная технология очищает воду от тяжёлых металлов, мышьяка и пр., то выбор был сделан однозначно в пользу разработок ТПУ…»

На фото: На производственной линии лаборатории №12 – очередная водоочистная установка модульного типа. Правда, заказчик не из Краснокаменска.