Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессору А.А. Поцелуеву – 60 ЛЕТ

Александр Полиенко

Романтик душой и мечтатель,
Загадочнейший человек,
Сокровищ земных он искатель,
Мечтой увлечённый навек!

Анатолию Алексеевичу Поцелуеву, доктору геолого-минералогических наук, профессору кафедры общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов Томского политехнического университета 3 февраля исполнилось 60 лет.

Выбор профессии для А.А. Поцелуева был очевиден – геология, а Томский политехнический (тогда институт) посоветовали знакомые, куда он и поступил в 1972 году. Через пять лет с отличием окончил вуз и остался работать на кафедре «Поиски и разведка месторождений руд редких и радиоактивных элементов».

В 1985 году Анатолий Алексеевич защитил кандидатскую диссертацию в спецсовете Московского геологоразведочного института им. С. Орджоникидзе. Следующим этапом научной деятельности стала докторская диссертация: накопление фактических данных, познание новых закономерностей, создание своих направлений потребовали от соискателя больших умственных и временных затрат. И долгожданная защита состоялась!

Что касается самой докторской диссертации, то, по мнению доцента Поцелуева, она стала лишь констатацией определенного уровня его научных исследований. Это квалификационная работа, которая не означает, что исследования завершены, это – представление своего труда на суд научной общественности.

Последние несколько лет Анатолий Алексеевич занимается анализом материалов космических съёмок, а также возглавляет Центр космогеологических исследований «Космогеология». Им совместно с коллегами разработана методика геологических исследований, прогнозирования и поиска месторождений по данным обработки мультиспектральных космоснимков и анализа цифровой модели рельефа.

Сотрудники Центра «Космогеология» постоянно участвуют в грантах и конкурсах. По словам Анатолия Алексеевича, к их деятельности проявляется самый живой интерес, ведь данное научное направление развивается на стыке нескольких наук – физики, химии, геологии, и даёт выход на новые технологии, позволяющие получать качественную информацию и не имеющие аналогов на российском рынке. «Know how» Центра привлекает не только отечественные горнодобывающие предприятия, но и австралийских, американских и канадских геологов.

За время работы в университете А.А. Поцелуев показал себя организованным, активным научным работником и педагогом, способным решать сложные научно-производственные задачи, на высоком уровне вести научно-методическую работу. Он – автор 175 опубликованных работ, в том числе 4 монографий, 3 учебных пособий с грифом УМО и 39 отчётов по госбюджетным и хоздоговорным НИР, основателем и научным руководителем центра космогеологических исследований «Космогеология». В центре на высоком современном уровне выполняется обработка и анализ материалов современных мультиспектральных и радарных космических данных для целей прогнозирования, поиска и разведки полезных ископаемых.

Научные исследования выполняются по заказам различных организаций, как отечественных, так и зарубежных, в том числе структурных подразделений ГК «Росатом», «Роснефть», «Алроса», неоднократно поддерживались грантами РФФИ и Министерства образования РФ. Результаты исследований демонстрировались на международных, всероссийских и региональных выставках, где отмечались дипломами и наградами, в том числе серебряной и золотой медалями Сибирской ярмарки «ГЕО-СИБИРЬ» (2006, 2010, 2011 гг.).

А.А. Поцелуевым подготовлены новые учебные дисциплины, включающие лекционные, лабораторные занятия и курсовое проектирование для подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по направлениям прикладной геологии, экологии и природопользования, землеустройства и кадастров. Наработанные новые учебно-методические материалы опубликованы в учебных пособиях, имеющих гриф УМО вузов РФ (2001, 2011 гг.).

Под его руководством защищены две диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук, в настоящее время проводят исследования аспирант и докторант. Ежегодно он руководит НИРС 2–3 студентов, работы которых отмечены первыми премиями и медалью Министерства образования, премиями Томской области.

Анатолий Алексеевич ведёт большую общественную и организационную работу, является членом трёх диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, в одном из них исполняет обязанности учёного секретаря. Приказом по МО в 2011 г. он назначен председателем ГАКа по защите выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров в Томском государственном университете.

Деятельность А.А. Поцелуева неоднократно отмечалась благодарностью ректора университета, он награждён медалью II степени «За участие в развитии Томского политехнического университета», нагрудным знаком ВЦСПС «За активную работу в профгруппе», медалью «100 лет проф-союзам России», знаками МПР «300 лет горно-геологической службы России», «Отличник разведки недр».

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Анатолия Алексеевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в педагогической и научной деятельности, благополучия в личной жизни!