Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О педагоге и человеке В.И. Кузнецове

Исполнилось 60 лет со дня рождения и 35 лет научной, инженерной, научно-методической и педагогической деятельности кандидата технических наук, старшего научного сотрудника, доцента кафедры общей физики Физико-технического института Томского политехнического университета Сергея Ивановича Кузнецова.

О его научной и учебно-методической деятельности известно многим. Хочется рассказать о нём как о человеке и педагоге. Сергей Иванович – это живая, разносторонняя и уникальная личность. Его доброта, стремление всегда помочь людям, поддержать их в трудную минуту – главное человеческое качество. Он успешный учёный, талантливый педагог и хороший организатор.

Вся его жизнь связана с Томским политехническим университетом.

Поступил на физико-технический факультет ТПИ в 1969 году. В студенчестве под руководством с.н.с НИИ ЭИ В.И. Зыкова начал проводить научные исследования в области дефектоскопии. По результатам был получен диплом I степени Министерства образования за лучшую студенческую работу.

Молодой специалист распределяется в НИИ ЯФ, где работает инженером, а с 1980 г. – руководителем группы. Учёба в аспирантуре под научным руководством профессора А.Н. Диденко завершилась защитой кандидатской диссертации и присуждением учёной степени кандидата технических наук. За высокие научные достижения в составе коллектива С.И. Кузнецов награждается почётной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Научная деятельность всегда была связана с исследованием взаимодействия пучков заряженных частиц с монокристаллами, а список научных трудов юбиляра включает более 60 наименований, в том числе 4 авторских свидетельства, 2 монографии.

Своё увлечение физикой, опыт и глубокие знания он уже много лет несёт молодым. В настоящее время Сергей Иванович работает доцентом, является ведущим лектором кафедры и на высоком методическом уровне читает лекции по физике студентам различных факультетов, а также слушателям естественнонаучной школы.

За свои учебные пособия С.И. Кузнецов неоднократно получал дипломы в конкурсах по научно-методической деятельности в номинации «Лучший учебник и учебное пособие» и «Лучший электронный учебник», а в 2009 г. – медаль конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Инновационные проекты, разработки и технологии в образовании».

На базе курса лекций, читаемых Сергеем Ивановичем, в 2009 г. разработан электронный учебно-методический комплекс, включающий шесть разделов физики. Комплекс размещен на корпоративном портале ТПУ в образовательной среде WebCT http://e-le.lcg.tpu.ru.

В соответствии с инновационной политикой ТПУ С.И. Кузнецовым проведена научно-методическая работа по внедрению современных информационных технологий в учебный процесс. Работа включает в себя учебные пособия «Курс лекций по общей физике», изданные в 2008–2010 гг., и электронные версии учебных пособий, используемые автором при чтении курса лекций студентам дневной и дистанционной формы обучения. Лекции обеспечиваются мультимедийным электронным конспектом, проводятся в специализированных учебных аудиториях, а практические занятия – в компьютерных классах по авторскому программному обеспечению. Материалы размещены на сайте преподавателя, в 2010 г. признанного одним из лучших в портале ТПУ http://portal.main.tpu.ru/SHARED/s/SMIT.

Для организации самостоятельной деятельности студентов, в комплексе размещены индивидуальные домашние задания, фундаментальные физические константы, таблицы физических величин и рекомендуемая литература для дальнейшего углуб-ленного изучения физики. Комплекс соответствует инновационной политике ТПУ и направлен на развитие творческих способностей студентов, научного мышления и активизацию познавательной деятельности.

Вот уже 13 лет, как Сергей Иванович назначен руководителем естественнонаучной школы, задача которой заключается в пропаганде физико-технического образования, обеспечении набора в ФТИ ТПУ и повышении уровня подготовки абитуриентов по физике и математике.

В настоящее время ЕНШ, возглавляемая С.И. Кузнецовым, – это связующее звено общеобразовательной школы с вузом. Её уникальность состоит в сочетании углублённого изучения выбранного предмета – химии, физики, математики – с постоянными контактами учеников со студентами и преподавателями ТПУ. Это позволяет достичь ранней ориентации учащихся в выборе профессии и облегчает адаптацию школьников к обу-чению в высшей школе.

Созидательный аспект профессиональной педагогической деятельности юбиляра отражён в успешном существовании Школы даже во время «демографической ямы». Для повышения эффективности работы и привлечения как можно большего числа абитуриентов Сергей Иванович разрабатывает мощный интернет-проект «Ты – почти студент ТПУ», который позволит в режиме on-line организовать обучение самых широких масс школьников и привлечь внимание учителей с помощью современных средств и технологий.

С большой теплотой он вспоминает своих учителей и коллег, которые оставили свой след в его жизни. Это профессора В.Г. Багров, Д.И. Вайсбурд и А.М. Кольчужкин, член-кор. АН РФ А.Н. Диденко, заведующий кафедрой общей физики ТПУ И.П. Чернов, заведующий кафедрой прикладной физики ТПУ А.П. Потылицын, заведующий лабораторией НИИ ЯФ В.Н. Забаев и многие другие.

Коллеги, друзья, ученики желают Сергею Ивановичу новых творческих успехов, большого личного счастья, осуществления перспективных планов. Продолжать трудовой путь на благо ТПУ и преумножения славных традиций Физико-технического института!