Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Высокотехнологичная кооперация

Олег Плотников

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время однодневного визита в Томск посетил НИИ полупроводниковых приборов. Известно, что НИИПП реализует комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства».

Работа ведётся в рамках Постановления №218 Правительства РФ. Вузами-партнёрами предприятия стали три томских университета: одним из соисполнителей является Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Общая стоимость проекта более 400 миллионов рублей.

Министр посетил лаборатории, коллективы которых непосредственно участвуют в реализации проекта. Первой была лаборатория светодиодных излучателей, сотрудники которой осваивают нитрид-галлиевую технологию (GaN).

– В настоящее время мы сделали свой кристалл, – говорит заведующий лабораторией Дамир Каримбаев. – Реализован он как твёрдотельная матрица на классической подложке (сапфир). До этого, в ноябре, удалось побывать в Центральном технопарке Тайваня, где нам демонстрировали то, что мы уже делаем в НИИПП, в Томске. Научились делать матрицу на 144 кристалла с возможностью подключения к сети 220 вольт.

– Что касается конечных изделий, – вступает в диалог генеральный директор НИИПП Юрий Курило, – мы достаточно далеко продвинулись: в разработках участвуют кафедры ТУСУРа, ТПУ и ТГУ.

Самое главное для нас – создать базу по получению эпитаксиальных структур нитридных соединений, поскольку это определит дальнейший прогресс в повышении эффективности светодиодов и снижении их себестоимости. Учитывая то, что в НИИПП есть материаловедческая школа по получению арсенида галлия, нам легче перейти на получение нитридных соединений.

Затем министру представили технологическую лабораторию сборки светодиодов кафедры РЭТЭМ (ТУСУР), открытие которой состоялось 22 декабря 2011 года. Сейчас на закупленной линии по сборке светодиодов идёт отработка техпроцесса, апробация импортозамещающих материалов отечественного производства и др. Всё это для того, чтобы выбрать оптимально-эффективную технологию производства.

О работе, которую делают специалисты Томского политехнического университета, говорит зав. кафедрой ЛИСТ ТПУ профессор Виктор Лисицын: «В соответствии с основной задачей кафедры в рамках проекта, с которым знакомился министр А.А. Фурсенко, мы разрабатываем светильники уличного, офисного освещения и проектируем освещение с их применением.

Для этого были созданы две рабочие группы – конструкторов светильников и проектировщиков освещения. В составе обеих групп работают профессора, аспиранты нашей кафедры, магистранты и бакалавры (наши и машиностроительного профиля). Координирует проект доцент кафедры ЛИСТ Алексей Яковлев.

В результате своими силами выполнили полный цикл – идея, расчёт, дизайн, конструирование, производство. Общий промежуточный итог: произведена опытная партия светодиодных источников – около 100 светильников, которые установлены на опоры и освещают участки проспектов Ленина, Мира и улицы Красноармейской.

Если о других результатах, то с участием ТПУ в рамках проекта создана испытательная светотехническая лаборатория контроля качества выпускаемой продукции, действующая на площадке НИИПП. Лаборатория осуществляет сертификацию и контроль качества светодиодных устройств и светотехнических изделий НИИПП, а также других российских и зарубежных производителей.

Кроме того, создан дизайн-центр, силами которого только за ноябрь-декабрь разработано 6 проектов освещения для промышленных предприятий. И ещё. Раз в две недели в аудитории для занятий, которую нам отвели на предприятии, проводим городской семинар по светодиодной светотехнике. Участвуют представители вузов, академических институтов СО РАН, студенты. Так что работа идёт по всем направлениям…»