От ТПУ представлено две работы

В отборе Первого Всероссийского молодёжного конкурса наукоёмких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», организатором которого стала «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири») участвуют 2 проекта учёных Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Это научно-исследовательская разработка опытного образца всережимного моделирующего комплекса реального времени распределительной сети (ВМК РВ РС) для заданного электрического района ОАО «Холдинг МРСК» (рук. ассистент кафедры ЭЭС А.В. Прохоров) и научно-техническая работа по изготовлению опытного образца мобильного программно-аппаратного комплекса (МПАК) для проверки, исследования и настройки средств релейной защиты и противоаварийной автоматики (рук. ассистент кафедры ЭЭС А.Ф. Прутик).

Конкурс вызвал серьезный интерес научного сообщества, предприятий-разработчиков энергооборудования и сотрудников «МРСК Сибири», занимающихся инновационной и рационализаторской деятельностью. Всего на конкурс поступило 24 работы, которые были изучены экспертной группой, в состав которой вошли ведущие учёные Сибири. Возглавил группу генеральный директор «МРСК Сибири» Константин Петухов. Помимо этих проектов, в «Холдинг МРСК» для участия во втором этапе конкурса также направлены две работы, представленные учёными Томского политехнического университета, два предложения молодых специалистов филиала сетевой компании «Читаэнерго», а также разработки сотрудников филиала «Красноярскэнерго» и Сибирского федерального университета.

Авторам лучших идей и проектов по результатам федерального этапа конкурса может быть выделено целе-вое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность «Холдинга МРСК». Самые талантливые инноваторы смогут не только провести научно-исследовательскую опытно-конструкторскую работу, но и пилотную опытно-промышленную эксплуатацию. В перспективе наивысшим результатом может стать вывод разработки на серийное производство и внедрение проекта в эксплуатацию в масштабе распределительного электросетевого комплекса всей страны.