Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

20 лет в статусе университета

(Продолжение. Начало в № 16 (3356) за 12 октября 2011 года).

«ЗА КАДРЫ» №28, 15 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА.
«ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ ТРЕБУЮТ ОТ ВУЗА НОВЫХ РЕШЕНИЙ»

Событие, которое ещё долго будет оказывать влияние на жизнь ТПУ, – заседание Совета попечителей, на котором были обсуждены и одобрены стратегические направления развития вуза, подготовка специалистов в области техники и технологий в условиях рынка инженерного труда.

В составе Совета – 43 человека: государственные и общественные деятели, учёные, руководители промышленных компаний, зарубежные партнёры, известные выпускники университета. Среди них: Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе А.В. Квашнин, губернатор Томской области В.М. Кресс, академики РАН Ю.А. Ершов, В.И. Молодин, В.Е. Панин, член Совета Федерации Ю.Я Ковалёв, вице-ректор Шотландского университета Хериот-Ватт Б. Смарт, мэр г. Томска А.С. Макаров, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, генеральный директор ОАО «Томскнефтехим» С.В. Мерзляков. Главной темой заседания была подготовка специалистов в области техники и технологий в условиях рынка инженерного труда.

«ЗА КАДРЫ» №3, 12 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА.
«С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!»

Проблемной научно-исследовательской лаборатории гид-рогеохимии учебно-научно-производственного центра «Вода» (ИГНД) в наступившем году исполняется 50 лет, 25 из них научное руководство осуществляет профессор С.Л. Шварцев.

Во все периоды деятельности «Вода» активно участвует в подготовке инженерных кадров, магистрантов, аспирантов, кандидатов и докторов наук. На базе аккредитованной в Системе аналитических лабораторий Госстандарта РФ на техническую компетентность и независимость ПНИЛ гидрогеохимии исследуется химический, газовый и микробиологический состав вод в разных природных условиях: от степей Хакасии до лесов Томской области, Кузбасса, Горного Алтая и тундры Полярного Урала.

Активное участие студентов в выполнении НИР способствует их профессиональному росту и достижению успехов в научной деятельности. В 2006 г. за научные работы, выполненные на базе исследований в ПНИЛ гидрогеохимии, студентами и молодыми учёными получены медаль РАН и медаль Минобрнауки РФ, звания лауреатов конкурсов «Лучший студент ТПУ», «Лучший выпускник России», премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Студенты стали обладателями премии РАН, дипломов Всероссийских конкурсов НИРС, стипендии Президента РФ, Международной премии им. В.И. Вернадского и др.

«УСПЕХИ – ЛУЧШЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ»

Отдел организации НИР студентов и молодых учёных в этом году празднует 6 лет. Каковы же достижения студентов, аспирантов? Анализ показал положительную динамику как количественного, так и качественного порядка. Студенты получили больше медалей на российских конкурсах – 11, из них из 19 возможных – 3 медали РАН. В областных проектах студенты и молодые учёные получили лучшие результаты среди вузов г. Томска. Только по индивидуальным грантам заработано 11,3 млн рублей. Повысился статус молодёжных научных мероприятий, впервые проведён Всероссийский конкурс на лучшую НИР студентов по материаловедению.

Всего под руководством отдела организации НИР студентов и молодых учёных на базе институтов, факультетов, кафедр в 2006 году проведено 175 молодёжных научных мероприятий: конференций – 21, конкурсов – 26; олимпиад – 116, выставок – 5, совещаний, семинаров, «круглых столов», праздников – 7. По статусу: международных – 8, российских – 13, региональных – 16, областных – 16, университетских – 122.

«ЗА КАДРЫ» №6, 10 МАРТА 2007 ГОДА.
80 ЛЕТ ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО

Уважаемые коллеги!
По сравнению со славными юбилеями университета, которые мы отмечали не так давно, это не столь значимое событие. Тем не менее, каждый политехник в той или иной мере был связан с военной кафедрой, организованной в Сибирском технологическом университете в 1926 году.

В день 80-летия кафедры особые слова благодарности хочется сказать всем, кто помогал и помогает нам в военно-патриотическом воспитании, которое является основой морально-боевого духа защитника Отечества. Это ветераны кафедры – Александр Семёнович Деряев, Александр Александрович Зубков, Владимир Николаевич Цимбал, Виктор Семёнович Бычков, Пётр Константинович Тихонов.

Огромная благодарность ныне действующему коллективу, который продолжает лучшие традиции.

«ЗА КАДРЫ» №24, 7 НОЯБРЯ 2007 ГОДА.
«ОТ ОБЩЕГО ПРОШЛОГО – К ОБЩЕМУ БУДУЩЕМУ!»

Четвертого ноября второй год отмечается День народного единства. Мало ли было в истории России переломных моментов?! Но такого, чтобы судьбу страны определили не вожди, а народ, который сплотился и собрал деньги на оружие против врага, страна не знает. Бояре и дворяне, дьяческая среда, монахи и казаки от Поволжья до Приуралья – все поднялись на борьбу с бесцеремонным захватчиком. В 1612 году народному ополчению во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским удалось не просто сломить польскую шляхту, но и положить конец смутному времени. Народ поднялся за русскую землю и выстоял.

Это событие праздновалось в течение столетий всей Россией. Революция смела эту дату вместе со всеми «пережитками» прошлого, и долгие годы в ноябрьские дни народ становился в колонны, брал в руки плакаты и изображения членов Политбюро и с песнями шёл на демонстрацию.

У нынешнего праздника пока нет своих традиций и песен. Но они будут, если мы того захотим и вспомним, чьи мы наследники, чьей земли дети!

«ЗА КАДРЫ» №2, 8 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА.
«СООТВЕТСТВЕННО ЦЕЛЯМ И ЗАДАЧАМ»

В середине января проректор по международному сотрудничеству ТПУ Александр Иванович Чучалин вернулся из командировки по Франции и Бельгии. Целью поездки стало расширение сотрудничества между европейскими инженерными ассоциациями и Томским политехническим университетом в области повышения квалификации преподавателей и совершенствования подготовки элитных специалистов.

– Какова роль достигнутых в рамках Вашей командировки соглашений?

– Роль подписанных соглашений заключается в том, что Томский политехнический пытается влиять на создание программ повышения квалификации для своих сотрудников. Другие вузы, когда им необходимо повысить квалификацию сотрудников, обращаются к уже имеющимся курсам в другие университеты. Отличие нашего подхода заключается в том, что мы сами формируем содержание программ соответственно нашим целям и задачам. Такой подход более эффективен. В связи с этим подписанные договора важны для дальнейшего развития образовательного потенциала Томского политехнического, и в частности для успешного выполнения Инновационной образовательной программы.

«ЗА КАДРЫ» №19, 30 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА.
«ВЫБОРЫ РЕКТОРА»

26 сентября на заседании Учёного совета ТПУ был заслушан вопрос о выборах ректора и состоялось выдвижение кандидатов на должность ректора ТПУ. Выборы ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» проводятся в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным Законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71, письмом Рособразования от 21.09.2006 г. № 18-02-10/08 «О процедуре избрания ректора вуза», Уставом ТПУ и принятым Положением. Выборы ректора назначены в связи с истечением срока полномочий Юрия Петровича Похолкова.

«ЗА КАДРЫ», №29, 30 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА.
«П.С. ЧУБИК ПОСТАВИЛ ПЕРЕД КОЛЛЕКТИВОМ УНИВЕРСИТЕТА АМБИЦИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ»

12 сентября этого года профессор Юрий Похолков, возглавлявший Томский политехнический университет в течение 18 лет, снял с себя ректорские полномочия. Исполняющим обязанности ректора до очередных выборов был назначен профессор Пётр Чубик, до недавнего времени занимавший пост заместителя губернатора Томской области по кадровой политике.

Впрочем, Пётр Чубик – политехник «до мозга костей», по специальности – геолог, выпускник ТПИ 1976 года, проработавший в вузе 37 лет, прошедший карьерный путь от инженера научно-исследовательского сектора до и.о. ректора Томского политехнического.

В течение трёх месяцев в ТПУ происходила «смена эпох» со всеми демократическими атрибутами: выдвижением кандидатов на высокий пост, разработкой выборных программ, встречами с коллективом университета. И наконец 17 декабря кампания вышла на финишную прямую – конференцию по выборам первого лица Томского политехнического университета.

– Моя программа, – сказал Пётр Чубик, – нацелена на становление ТПУ как инновационного исследовательского университета мирового уровня и важнейшей составляющей инновационной системы России.

По словам Петра Чубика, главная задача университета – дальнейшее повышение качества преподавания, конкурентоспособности выпускников на мировом рынке труда. На эту стратегическую задачу «нанизываются» ключевые пункты предвыборной программы.

– Мы активно вошли в мировое образовательное пространство, – резюмировал Пётр Чубик, – и сегодня нам необходимо «подтянуть тылы»… Нужно ставить перед собой амбициозные цели, лучше немного недопрыгнуть до высокой планки, чем не разбегаться.

В 18:00 стало известно, что Пётр Чубик 160 голосами делегатов конференции избран на должность ректора Томского политехнического университета.