Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сайт ТПУ позиционирует вуз на российской и мировой арене

Екатерина Кондрашова

Новый презентационный сайт Томского политехнического университета запустили в конце января. Разработчики нового сайта из Управления коммуникационной политики ориентировались на стандарты и опыт сайтов ведущих университетов мира. За неделю работы ресурс получил достаточно большое количество отзывов как от сотрудников, так и от студентов вуза.

ЛУЧШИЙ ПРОТИВ ПРИВЫЧНОГО

Комментарии относительно дизайна и работы нового сайта были разные – большинство оставивших отзывы пользователей полностью одобрили обновленную версию, отметив современность её оформления, структурированность информации и простоту поиска. Были высказаны и замечания, которые разработчики по возможности приняли во внимание и внесли изменения на сайте.

Одним из первых новую версию сайта прокомментировал проректор по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин:

– Позитивный, креативный и свежий ресурс. Но самое важное, он выполняет свою главную задачу – является презентацией вуза, нацелен на внешнюю аудиторию. Понятно, что ещё не до конца заполнены некоторые разделы, я надеюсь, что в скором времени всё будет сделано. Но уже сейчас это сайт, который позиционирует ТПУ как университет мирового уровня.

«Мне привычней старый сайт, лучше в нём ориентируюсь…», – это один из распространенных отзывов, которые были получены после запуска новой версии сайта ТПУ. По словам разработчиков, такая реакция естественна при модернизации любого сайта, поскольку за многие годы посетители вырабатывают до автоматизма движения по сайту. Когда привычный алгоритм меняется, посетители сайта теряются, появляется первое негативное впечатление.

ВУЗ ОНЛАЙН

Главная особенность, отличающая новый сайт от старого, – это его ориентация не на внутреннюю, а на внешнюю аудиторию – российскую и зарубежную. Новый сайт ТПУ – один из инструментов имиджа вуза, его визитная карточка, в которой отражена оперативная информация о современном состоянии университета.

Кроме того, сайт ТПУ стал более удобным для управления. Так, если за наполняемость предыдущего сайта отвечали сотрудники одного отдела ТПУ, то благодаря удобному интерфейсу актуальность информации на новой версии будут поддерживать более 60 человек. Ответственными за ведение отдельных разделов сайта назначены сотрудники от каждого из подразделений университета. Имена и контакты ответственных указаны внизу страниц, поэтому с ними легко связаться в случае необходимости.

ЯНДЕКС-ПОИСК

Как отмечают разработчики, поисковые запросы на сайте теперь более точные, используется технология Яндекс. Причем, поиск осуществляется не только по главному сайту, а по всем интернет-ресурсам ТПУ.

Также обновлена система обратной связи – теперь отправить вопрос можно любому из проректоров.

Также на сайте появилась удобная фотогалерея, которая будет добавляться и расширяться, и интерактивная карта зарубежных партнёров ТПУ. С расширением функционала сайта у сотрудников вуза появилась возможность оформлять любой раздел в отдельный сайт с новым доменным именем третьего уровня, оперативно прикреплять на страницы любые мультимедийные файлы (видео, флеш, графику, звук), которые можно прослушивать или просматривать напрямую с сайта, и многое другое.

Стоит отметить, что новая версия сайта подняла Томский политехнический университет в мировом рейтинге Webometrics, оценивающем присутствие вузов в виртуальном пространстве, на 253 позиции.

ИЗ КОММЕНТАРИЕВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:
– Новый сайт очень понравился! Красивый и яркий баннер с фотографиями и фактами, понравилась фотопрогулка по ТПУ! Надеюсь, что альбом будет пополняться, может быть, интересными фото самих студентов.

– Сайт ТПУ – самый понятный, информативный и хорошо спроектированный из всех вузовских сайтов, что я посещал. Несмотря на увеличившееся число графических элементов дизайна, ориентироваться по сайту всё ещё легко и просто, потому, что информация хорошо структурирована по «менюшкам». Самое важное – легко найти информацию по нужным уровням подготовки. Возможность выбора русского или английского языка кликом по названию вуза на соответствующем языке в шапке сайта – отличная находка.

Разработчики продолжают принимать отзывы о сайте по почте incom@tpu.ru и через опцию «Ctrl+Enter» на самом сайте.