Вписана новая победоносная страница

Лариса Юрьева

Вот уже который год период зимней сессии для преподавателей политехнического университета – это время, когда увлечённые разными видами спорта сотрудники готовы продемонстрировать спортивное мастерство и приверженность своим институтам, подразделениям, факультетам. Соревнования по игровым видам всегда захватывающие, напряженные, непредсказуемые. Последние три недели игровой зал спортивного корпуса на Карпова,4, ещё недавно сотрясавшийся от возгласов болельщиков студенческих команд, стал местом проведения турниров по баскетболу и волейболу в рамках спартакиады сотрудников ТПУ «Бодрость и здоровье».

В баскетбольном первенстве приняли участие пять команд, это обстоятельство позволило провести игры по круговой системе, а места распределились следующем образом: I место – ЭНИН, II место – ФТИ, III место – ИПР. В волейбольном турнире участвовали девять команд. Игры на первом этапе проводились в подгруппах, далее – стыковые. По накалу борьбы каждую стыковую встречу, даже за 7–8 место, можно было обозначить как суперфинальную. В итоге I место заняла самоотверженная команда ЭНИНа, II место – дружная команда ИК, III место – ворвавшаяся в призовую тройку команда ФТИ.

С 10 февраля стартует самый многочисленный и популярный турнир сотрудников по мини-футболу. Команда легкоатлетов политехнического подтвердила свою верность Королеве спорта отличным выступлением на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике, проходившими в январе в Омске. В копилке команды пять медалей: Семенцевой Марии (ИПР) за I место в тройном прыжке и за III место в прыжке в длину, Заборской Ольги (ФФК) за III место на дистанции 800 метров, Кретцингера Александра (ЭНИН) за III место в забеге на 400 метров и Мещанинова Данила (ФТИ) за III место в толкании ядра. Спортсменов к победным результатам привёл дружный тренерский коллектив в составе: Бобина Ольга, Быконя Сергей, Надточий Алексей.

Продолжая следить за успехами наших спортсменов-ориентировщиков, знакомим с их новой победоносной страницей в летописи спортивных достижений политехников. Чемпионат Томской области по спортивному ориентированию остался позади. В нём сборная ТПУ заняла I место в командном зачёте. Хроника совместного результата свидетельствует о многом.

День первый. Программа «Маркированная трасса». Нужные победы в элитной группе приносят Белоусов Сергей (аспирант) – I место, Миннуллин Ринат (ФФК) – II место, Сидоров Владимир (ФФК) – III место, Брагина Галина (с/к «Политехник» – I место), Привалова Анна (ФФК) – II место; в группе ветеранов Белоусов Андрей (ФФК) – I место, Каширин Анатолий (ФФК) – II место, Кузьменко Елена (ИПР) – II место; в группе юниоров Никонова Ольга – III место.

День второй. Программа «Спринтерская гонка в заданном направлении».

Наши спортсмены выполняют её успешно. В результате: Белоусов Сергей – I место, Миннуллин Ринат – II место, Брагина Галина – III место. В группе ветеранов – Каширин Анатолий – I место, Белоусов Андрей – II место. В группе юниоров – Никонова Ольга – III место.

День третий. Лыжная гонка «Классическая дистанция».

Вновь победа в элитной группе у Белоусова Сергея – I место, Миннуллин Ринат – II место, Брагина Галина – I место, Румянцева Юля (ФТИ) – II место, Привалова Анна – III место. Группу ветеранов возглавили и в третий день: Белоусов Андрей – I место, Каширин Анатолий – II место, Кузьменко Елена – II место.

В ближайшее время сборную команду ждёт серьезное испытание. Спортсмены отправятся на отборочный этап Сибирского федерального округа II зимней Всероссийской Универсиады (г. Барнаул). Будут разыгрываться две путёвки на финал Универсиады (г. Уфа).

Важным шагом в организации деятельности, в формировании мотивации является традиционное назначение лучшим спортсменам стипендии имени Дмитрия Владимировича Моравецкого, мастера спорта, почётного гражданина г. Томска, выпускника и преподавателя Томского политехнического института, участника Великой Отечественной войны.

Спортивными стипендиатами первой степени за победы на международных, всероссийских, региональных соревнованиях, участие в сборных командах России стали Малофеева Ольга (ГФ, каратэ-до), Криулько Николай (ФТИ, плавание), Усов Сергей (ИНК, пауэрлифтинг), Золотарёва Анастасия (ФФК, гиревой спорт), Подбородникова Евгения (ФФК, каратэ-до).

Стипендии второй степени были представлены призёрам всероссийских, региональных, городских, областных соревнований: Иваненко Татьяне (ЭНИН, гиревой спорт), Дудченко Алексею (ИК, гиревой спорт), Кретцингеру Александру (ЭНИН, легкая атлетика), Борщенко Данилу (ФТИ, самбо), Румянцевой Юлии (ФТИ, ориентирование), Заборской Ольге (ФФК, лёгкая атлетика), Укалаеву Эмиль Айдан Оглы (ИИП, мини-футбол), Миннуллину Ринату (ФФК, ориентирование), Скворцову Игорю (ИК, баскетбол), Коршунову Сергею (ФФК, гиревой спорт).

Значимой традицией, получившей признание, стало проведение Томским политехническим университетом соревнований старшеклассников «Высокий старт c ТПУ – Высокий старт в жизнь». Первыми в борьбу за победу в общем зачёте вступили самые сильные – гиревики.

Турнир был посвящён памяти первого чемпиона мира Сергея Елисеева, студента Томского технологического института в начале ХХ века. В соревнованиях приняли участие представители Кривошеинского, Кожевниковского, Первомайского, Томского районов, посёлка Самусь. Спортивную честь своих обществ защищали старшеклассники из ДООПЦ «Юпитер», «Ермак», «Славянская сила», ДЮСШ (с. Шегарка). Гиревики Кривошеинского района заняли первое место. Кто знает, возможно, из этого «спортивного гнезда», устремятся в наш университет те, кто сможет удержать эстафету самых сильных политехников разных времен…