Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Известия Томского политехнического университета» – наш научный журнал

Михаил Шустов

Журнал «Известия Томского политехнического университета» – старейший научный журнал, издаваемый на азиатской территории страны с 1903 г. За второе столетие его существования в русско- и англоязычной версиях журнала опубликовано 3842 статьи.

Для сравнения уровня востребованности научной периодики широко используют значение импакт-фактора. Этот показатель традиционен для зарубежной научной печати и характеризует отношение количества процитированных статей из сравниваемого журнала к общему опубликованному их количеству. Объективно импакт-фактор отражает ситуацию лишь для очень узкой тематической области и только для англоязычных журналов. Для политематических изданий, к которым относится, судя по названию и тем более содержанию «Известия ТПУ», применить его трудно.

В последние годы усилиями ООО «Научная электронная библиотека» в России создан свой Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Формально он ничем не отличается от зарубежных, однако позволяет сопоставлять журналы, выходящие на русском языке.

Импакт-фактор РИНЦ журнала «Известия ТПУ» на 2009 г. равен 0,121, а в 2010 г. он составил 0,182. В рейтинге РИНЦ 2010 г. журнал занимает 129 место из 6907 российских аналогов, уступая лидирующие места классическим академическим изданиям.

Не безосновательно считается, что опубликовать в журнале «Известия ТПУ» статью сложнее, чем в столичной печати. С одной стороны это объясняется постоянным снижением уровня научных публикаций в центральной печати, с другой – достаточно высокими требованиями к качеству принимаемых для публикации в наш журнал статей, как по содержанию, так и по оформлению. Неоднократно отмечалось, что не рекомендованные для публикации статьи без малейших изменений печатают в престижных отечественных и зарубежных изданиях. В то же время можно отметить нарастающий приток в «Известия ТПУ» статей из крупных академических и учебных центров России и зарубежья.

Так, в журнале, кроме специалистов и учёных ТПУ, других вузов и научных центров России и ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и др.), регулярно публикуются статьи авторов из США, Мексики, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Испании, Исландии, Норвегии, Польши, Турции, Египта, Ирана, Китая, Южной Кореи, Вьетнама.

Для подачи статьи в журнал автору – сотруднику ТПУ – достаточно представить в редакцию, расположенную в главном корпусе, к. 139-б, распечатку статьи с подписями авторов и принести её электронную версию.

Правила и конкретный пример оформления статьи приведены на сайте ТПУ: http://portal.tpu.ru/izvestiya.

Как правило, качество подготовки и оформления статьи и её содержание находятся в прямой взаимосвязи. Тематика публикуемых в журнале статей соответствует магистральным научным направлениям, развиваемым в ТПУ. Это науки о Земле; математика и механика, физика; химия; энергетика; управление, вычислительная техника и информатика; экономика; философия, социология и культурология; история.

Публикации в журнале бесплатны. Авторам статей выдаётся авторский экземпляр журнала.

Для объективной оценки качества поступающих статей привлекается свыше 440 рецензентов – ведущих специалистов ТПУ и других томских вузов. Статьи, отбираемые для публикации в журнале, проходят закрытое (под кодом) рецензирование. Из них, что характерно и для других журналов, примерно 15% отбраковывается, 15% – идут в печать, остальные рекомендуются к публикации при условии доработки, порой, весьма существенной. Для повышения качества научных публикаций каждая статья дополнительно при участии авторов проходит этап 2–5-кратной допечатной доработки.

Стоит напомнить, что журнал «Известия Томского политехнического университета» входит в Перечень ВАК РФ периодических научных и научно-технических изданий России, в которых рекомендуются публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.