Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памяти уникального человека

Екатерина Никулина, Ольга Коржуева

В городском инновационном центре Юрги прошло торжественное соб-рание, посвященное 75-летию со дня рождения основателя высшей школы города Валериана Тимофеевича Федько. В этот памятный день отдать дань уважения «Человеку-легенде», а именно так называют Валериана Тимофеевича, собрались: представители администрации города, представители юргинского городского совета народных депутатов, друзья, родственники, соратники, ученики.

21 января первому директору Юргинского технологического института Томского политехнического университета, доктору технических наук, профессору, заслуженному рационализатору и изобретателю Российской Федерации, почётному работнику высшего профессионального образования РФ, почётному гражданину г. Юрги, обладателю множества почётных званий и наград – Валериану Тимофеевичу Федько исполнилось бы 75 лет.

Валериан Тимофеевич – уникальная личность, в которой соединились самые прекрасные качества: богатый талант и тяга к знаниям, интеллект настоящего учёного и интеллигентность, живой ум и неуёмная энергия, невероятная целеустремленность и работоспособность, умение мыслить масштабно и находить существенное даже в мельчайших деталях. Он – технический гений, который неустанно двигал вперёд отечественную науку, и яркий, неординарный человек, вызывающий величайшее уважение.

Валериан Тимофеевич стал не только основателем высшего образования в Юрге, но и инициатором внедрения новых прогрессивных образовательных технологий. И, преж-де всего, интегрированной системы «завод-втуз», в которой теоретические знания сочетаются с практическими, максимально приближенными к производству, позволяющей студентам приобретать рабочие и инженерные специальности.

В.Т. Федько посвятил техническому творчеству, в том числе, рацио-нализаторству и изобретательству, более 37 лет. За эти годы им было получено более 80 патентов, авторских свидетельств и свидетельств на полезные модели, рационализаторских предложений, направленных на усовершенствование оборудования, технологических процессов сварки, сборочно-сварочных приспособлений. Он стал автором более 420 научно-методических трудов.

За годы руководства Валериан Тимофеевич внёс неоценимый вклад в привлечение молодёжи в процесс технического творчества, в развитие и процветание Юрги, Кузбасса, России, представляя собой замечательный пример беззаветного служения Родине, своему народу. Он ушёл из жизни 6 марта 2010 года, но имя его золотыми буквами навечно вписано в летопись родного города и института, память об этом выдающемся человеке всегда жива.

На торжественном собрании директор Юргинского технологического института Томского политехнического университета А.Б. Ефременков вручил Т.А. Бельковой, О.Ю. Вербицкой, А.Н. Лазаревой, К.В. Соловьевой, Е.С. Шумкиной стипендию имени В.Т. Федько, которая присуждается наиболее одарённым и активным студентам института в научно-исследовательской, инновационной и общественной деятельности, творчестве и спорте.

Торжественное мероприятие закончилось посещением выставки «История В.Т. Федько в фотографиях» и возложением цветов к мемориальной доске Валериана Тимофеевича у первого корпуса ЮТИ ТПУ.