Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Леониду Васильевичу Забелину (К 80-летию со дня рождения)

Времена, в которых живут, не выбирают, но время выбирает людей, которые наиболее точно соответствуют вызовам эпохи.

Середина 50-х годов прошлого века и последующее двадцатилетие было сложным и трудным. Прошло десять лет после окончания Великой Отечественной войны, но перед страной стояла задача – достижение паритета с вероятным противником в области вооружений. Главной движущей силой в решении этой задачи были люди, профессиональная подготовка которых позволяла с максимальной эффективностью выполнять весь комплекс научно-технических и производственных проблем.

Окончив в 1955 году физико-технический факультет Томского политехнического института, Вы были направлены на работу в систему оборонно-промышленного комплекса, где прошли путь от мастера до заместителя министра машиностроения CCCР и заместителя министра оборонной промышленности СССР.

Даже краткое перечисление Вашего вклада в развитие отрасли, изложенное в официальной биографии, впечатляет. Вы оставили добрую память о своей деятельности у тысяч людей, которым довелось с Вами работать, так как за грандиозностью решаемых производственных задач Вы никогда не забывали о людях, всегда помнили об их нуждах и делали всё для улучшения качества жизни работников отрасли. Именно Ваш высокий профессионализм, Ваш интеллект, Ваши выдающиеся способности инженера, учёного, организатора помогали Вам во всех делах.

Понимая важность того, что без знания истории невозможно движение вперёд, Вы издали девять книг по истории пороховой промышленности России и СССР, в которых никто и ничто не забыто. Эти работы представляют интерес не только для специалистов, но и для всех, кто интересуется историей развития науки и техники в нашей стране, так как написаны с присущим Вам блеском и глубиной изложения.

Вам многое дано от природы, в том числе и такой достаточно редкий дар, как умение общаться. Вы обладаете талантом привлекать к себе людей и доставлять истинное удовольствие собеседнику своими обширными знаниями в различных областях человеческой жизни, науки, искусства, поражая своей эрудицией и глубиной суждений. Знаток и ценитель литературы, особенно поэзии, Вы можете читать на память стихи от Г.Р. Державина до поэтов сегодняшнего времени. Общение с Вами – это всегда праздник.

Вы успели сделать многое в жизни. С Лилией Леонидовной, Вашей супругой, вырастили двух сыновей, а сейчас много времени уделяете воспитанию внуков и правнуков.

Почётный выпускник ТПУ, Вы никогда не теряли связи со своим вузом, оказывали и оказываете ему повседневную помощь, активно работаете в Московском Центре «Томский политехник».

Мы, Ваши однокашники по Томскому политехническому, гордимся Вами, выдающимся выпускником, и в день юбилея желаем Вам, дорогой Леонид Васильевич, крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, мира, благополучия Вашей семье!

Правление НП Центра «Томский политехник».