Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лаборатория имени Дня науки

Олег Плотников

В начале декабря прошедшего года на имя ректора ТПУ Пётра Чубика из Госкомитета по науке Республики Армения пришло письмо. Коллеги предложили создать совместную лабораторию на базе Томского политехнического университета. Предложение созрело в связи с необходимостью коммерциализации разработок, а, как оказалось, для этого очень многое нужно.

Одним словом, исследователи из Еревана убеждены, что у российского вуза – больше возможностей: например, в ТПУ можно создать Малое инновационное предприятие в рамках Постановления №217. А если к этому прибавить пионерную технологию, то у МИПа есть хороший шанс стать резидентом Особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске. Ну, и так далее.

И вот с 1 февраля 2012 года в составе кафедры прикладной физики Физико-технического института действует Российско-Армянская лаборатория «Рентгеновская оптика». Торжественное открытие с непременной красной ленточкой и участием гостя из Армении, соорганизатора новой лаборатории академика А.Р. Мкртчяна, наметили на 9 февраля.

«Ещё во времена Союза ССР у нас были очень тесные контакты, – напоминает историю взаимоотношений с коллегами из Еревана профессор А.П. Потылицын, – там проходили Всесоюзные конференции, мы выполняли совместные работы у них на ускорителе. И к нам они приезжали для проведения экспериментов, в то время ещё на синхротроне «Сириус».

Тогда же в экспериментах в Ереване участвовал академик Альпик Рафаелович Мкртчян. Потом наступили известные времена, когда всё рушилось, и только в 2000-х эти связи стали постепенно восстанавливаться…»

СПРАВКА:
Сфера исследований А.Р. Мкртчяна – физика твёрдого тела и элементарных частиц, акустофизика, физика холодной плазмы. Директор Института прикладных проблем физики (научные достижения Института высоко оценил Нобелевский лауреат профессор Рудольф Людвиг Мёссбауэр во время посещения Армении в 2006 году), член Президиума Национальной академии наук Республики Армения. Преподаёт в Ереванском государственном университете. Заведующий кафед-рой научного приборостроения Государственного инженерного университета Армении.

Что касается учебного процесса, то академик Мкртчян не только будет работать во вновь организованной лаборатории, но и читать лекции бакалаврам и магистрантам. В одной из комнат лаборатории организовано его рабочее место. Собственно экспериментальная работа будет проходить в одном из защищённых бункеров в 10-м корпусе. Здесь и застаю заведующего лабораторией Алексея Гоголева. Надо заметить, что именно ему перед защитой кандидатской диссертации довелось восстанавливать связи с научным коллективом в Ереване во время проведения совместного эксперимента (2009 год):

– Познакомился с их работами по взаимодействию рентгеновского излучения с кристаллическими структурами. Кое-что было для меня ново, тем не менее, довольно быстро освоился и, что называется, вошёл в тематику. Потом в 2010 году в развитие этих идей был выигран грант Федеральной целевой программы Минобрнауки РФ для молодых кандидатов наук. А в 2011-м мы уже выиграли большой совместный грант, над которым сейчас и будем работать с двух сторон – в России и Армении.