Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сколково – Томск: открытый университет

Олег Плотников

В День российского студенчества организаторы образовательно-просветительского проекта Открытый университет Сколково официально презентовали программу ОтУС в Томске на 2012 год. Тем самым дан старт проекта на томской площадке. Как известно, помимо Томска, в качестве базовых для развёртывания новоиспечённого вуза избраны Москва и Санкт-Петербург.

О значении этого события сказал вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково» Олег Алексеев:

– «Сколково» хочет привлечь талантливых людей, и Фонд идёт туда, где концентрация талантов очень высока. Поэтому мы – в Томске и в том числе в лице Открытого университета Сколково, поскольку хотим, чтобы здесь была развёрнута дополнительная образовательная программа для студентов… Одновременно – это программа сотрудничества с томскими университетами.

Для нас крайне важно, что сейчас начинает действовать Сколковский институт науки и технологий (СколТех), потому что Открытый университет – это, если хотите, мост между образованием, которое студентам дают наши университеты, и магистратурой, степенью кандидата и даже доктора наук, которое можно получить в СколТехе, организуемом по Соглашению с Массачусетским технологическим университетом. Фактически это означает, что, не покидая пределов страны, участники проекта получили возможность учиться на лучших образцах технического образования, ориентированного на технологическое предпринимательство.

На открытие проекта пришли студенты 3–4 курсов томских вузов, участвующих в процедуре отбора в ОтУС, преподаватели, также организаторы, пригласили потенциальных слушателей программы. Что касается отбора претендентов в Открытый университет Сколково, то на момент открытия программы первые два этапа были уже позади. На первом потенциальные участники должны были зарегистрироваться.

«На втором им предстояло ответить на вопросы, – уточняет менеджер проектов ОтУС в Томске (заместитель директора Института инженерного предпринимательства ТПУ) Анжела Аллаярова, – подготовить мотивационный ролик на английском языке и предложить некую идею, с которой тот или иной претендент на участие в Открытом университете Сколково приходит в этот проект.

По результатам будет происходить отбор претендентов, затем состоится третий этап – собеседование…» Заметим, что Открытый университет не является образовательным учреждением и не выдаёт дипломов о высшем образовании. Тем не менее к участию в проекте было сформировано 86 заявок, а в середине февраля 50 кандидатов будут названы в числе прошедших все три этапа и приступят к обучению в ОтУС (Томск).

Учебную программу представил исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров. Предполагается активное применение дистанционных образовательных технологий. Формы работы – лекции, мастер-классы, вебинары, которые будут организовываться в университетах Томска.

В ходе общей презентации проекта ОтУС директор по развитию кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон прочёл лекцию «Российская космонавтика: критические вызовы». Состоялась презентация Фестиваля актуального научного кино «360°», прошёл премьерный показ фильма «Настоящие революционеры».

В этот же день, 25 января 2012 года, между Фондом «Сколково» и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом был подписан Договор. В предмете Договора указано, что ТПУ принимает на себя обязанности «по разработке комплекса учебно-методических материалов для развития базовых инженерных компетенций на основе международных стандартов инженерного образования в целях реализации программы «Открытый университет Сколково» и подготовки кадров для участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» по приоритетным направлениям».