Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Реальная, очень нужная работа…»

Председатель Правительства РФ В.В. Путин 25 января 2012 года в рамках поездки по Сибири посетил Томск. Главной площадкой, на которой происходили встречи главы Правительства с томичами, стал Томский политехнический университет. Владимир Владимирович побывал в Институте неразрушающего контроля ТПУ, где его очень заинтересовал комплекс для досмотра крупногабаритных грузов, затем в музее политехнического, где состоялся заинтересованный диалог со студентами томских вузов. В Выставочном центре вуза премьер-министр встретился с руководителями ведущих промышленных предприятий Томской области.

Ректор ТПУ Пётр Чубик, знакомя премьера с университетом, сделал акцент на ключевых проектах, выполняемых в вузе, рассказал о мерах по привлечению ведущих учёных мира в создаваемые в рамках развития университета научно-образовательные центры.

Научный руководитель Международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля, профессор Михаэль Крёнинг представил премьер-министру коллектив своей лаборатории и рассказал о том, какими разработками занимается лаборатория, каковы результаты применения научного продукта в национальной промышленности. Общение между премьером и руководителем лаборатории во время экскурсии происходило на немецком языке. В частности, оценивая свой период деятельности в ТПУ, профессор Крёнинг отметил: «Здесь работать интереснее, чем в элитных странах. Очень креативные люди, быстро схватывают и генерируют собственные идеи…»

Профессор Крёнинг продемонстрировал основные разработки в сфере неразрушающего контроля по направлениям деятельности лаборатории (ультразвуковой контроль, томография, радиационный и электромагнитный контроль), молодые сотрудники представили стенды с результатами исследований по основным направлениям.

Так, в стенах лаборатории рождён новый метод получения пучков позитронов. Бетатронный исследовательский комплекс БИК-4М обеспечивает новые технические решения для создания медицинских терапевтических комплексов. Бетатроны выгодно отличаются от других типов ускорителей электронов простотой, малой массой, удобством в эксплуатации и малыми затратами на изготовление, что приводит к сравнительно низкой конечной стоимости готового ускорителя и последующего обслуживания этих установок. А плавная регулировка энергии выходного излучения в широком диапазоне позволяет на одной установке проводить различные виды экспериментальных и прикладных работ.

Реакция Владимира Путина на всё увиденное и услышанное была однозначной: «Очень хорошо. Есть вещи, которые нам нужны не только для промышленности, но и для сферы безопасности, особенно в период подготовки к Олимпиаде в Сочи…» Во время демонстрации стендов с ноу-хау томских политехников премьер-министр, поддерживая живую дискуссию, задавал вопросы студентам и авторам разработок. Одобрение премьера Путина получили и другие разработки научного коллектива лаборатории: рентгеновский микротомограф, система вихретокового контроля ферромагнитных прутков и труб, установка для дефектоскопии и инспекционно-досмотрового контроля, многоканальная ультразвуковая система неразрушающего контроля.

– Реальная, очень нужная работа, делается на хорошей кадровой и материальной базе, – подытожил премьер-министр.