Из Томска в Кемерово

Олеся Скрипка

В Кемерове разыграли Кубок «Магистраль-Авто 2011–2012», и наши студенты автоклуба «Вихур» приняли в нём непосредственное участие. По мужеству и желанию победить им, конечно, нет равных, ведь самостоятельно подготовить автомобили к таким соревнованиям и в мороз поехать в другой город осмелится не каждый. Накануне ребята до 12 часов ночи готовли автомобили, а через 4 часа уже выехали на соревнования. Если бы я оказалась в такой ситуации, то однозначно осталась дома. Но у наших героев тяга к острым ощущениям, незабываемым впечатлениям и острым эмоциям – превыше всего, что само по себе, может, и к лучшему. По отзывам участников, соревнования были организованы на высоком уровне, и они ничуть не пожалели, что поехали на них.

Заезды проходили в трёх классах: переднеприводные, заднеприводные и полноприводные автомобили. Всего набралось 75 участников из Томска, Новосибирска, Барнаула, Бердска, Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка, Полысаева, Топков, Белова и Мариинска. Участники нашей команды не заняли призовых мест, но показали очень хорошие результаты. В состав команды политехников входили Ганин Андрей (студент ИНК), занявший в своём классе 15-е место, Данн Денис (аспирант ИНК) – 14-е место, Стариков Степан (выпускник ЭФФ) – 22-е место, Секачев Сергей (выпускник ЭФФ) – 10-е место в своём классе. В общем, в грязь лицом никто не упал, даже наоборот, ещё раз напомнили всем, что в политехническом есть профессиональные водители, которые готовы сражаться за победу, несмотря ни на что. Будем надеяться, что у наших спортсменов ещё всё впереди и автоспорт будет развиваться дальше. Иначе откуда взяться желанию повышать свой профессионализм при вождении автомобиля? Конечно, хочется, чтобы и у нас, в Томске, такие соревнования имели место быть. Ведь это целое молодёжное движение, при участии в котором улучшаются не только навыки вождения, но и личностные качества спортсменов, знание устройства автомобиля и стремление его усовершенствовать. Как знать, быть может, благодаря таким направлениям мы сможем когда-то сказать, что у нас лучшие гонщики и лучшие автомобили.