Владимир Павлович Мангазеев (5 февраля 1942 г.)

Родился в пос. Ижморский Кемеровской области. Почётный выпускник ТПУ. В 1965 году окончил Томский политехнический институт (ТПУ) по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений».

Главные направления научной и производственной деятельности – проектирование и разработка нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений, повышение нефтеотдачи пластов.

Первый вице-президент АО «Восточная нефтяная компания» (г. Томск). В 1966–1977 гг. – инженер-геолог, начальник отдела, главный геолог объединения «Томскнефть». В 1977–1990 гг. – на партийной и советской работе; в 1990–1994 гг. – главный геолог, заместитель генерального директора АО «Томскнефть»; награждён двумя орденами «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд» и «За освоение и развитие нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири»; член-корреспондент РАЕН.