Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Оправдать затраченные средства

2012 год должен стать ключевым для развития Опытного производства ТПУ. Создание единой площадки началось еще в 2009 году. Около 15 млн руб-лей было потрачено на закупку нового оборудования, современных станков, и появилась возможность различной обработки дерева и металла. В декабре 2011 г. на Опытном производстве появилась установка воздушно-плазменной резки с ЧПУ, стоимостью 4,7 млн рублей, оснащенная автономной системой очистки.

Такое оборудование – довольно редкое для Томска, в городе есть всего несколько подобных станков.

Виктор Власов, проректор по научной работе и инновациям ТПУ: «Опытное производство должно работать в связке с Проектно-конструкторским институтом. Это цепочка от идеи до образца.

Например, я продумал идею создания какого-то продукта, провёл исследования, получил, к примеру, грант. Стадия НИОКР завершена на том, что сделаны выводы о том, как эффективно мой прибор может работать. И далее требуется опытное производство. В Проектно-конструкторском институте можно запроектировать этот прибор, может быть, даже линию по созданию серий и создать мини-производство, мини-завод. Апробировать линию можно в нашем

Опытном производстве. Вот задача этой структуры. Раньше это делалось на базе не только лабораторий, но и различных предприятий – ТЭМЗа, Томского инструментального завода, Северского ремонтно-механического завода, а сегодня есть возможность делать всё у нас, на месте». На Опытном производстве выполняют и заказы от подразделений университета. Например, специализированное лабораторное и учебное оборудование идёт под маркой «Сделано в ТПУ». Парты, столы, стеллажи, стойки и т.д. изготавливаются в цехах ОП ТПУ, которое располагается на площади около 1000 кв. м. В течение 2012 года планируется создать несколько новых участков.

Михаил Хазанов, директор Опытного производства ТПУ: «При выделении дополнительных помещений мы планируем закупить ещё 4-валковые прокатные вальцы для производства ёмкостей большого диаметра и будем образовывать новый цех по изготовлению арочных конструкций, крупномонтажных изделий».

Задача 2012 года – завершить процесс реструктуризации. На базе институтов Национального исследовательского Томского политехнического университета ещё осталось 3 опытных производства. По мнению Виктора Власова, проректора по научной работе и инновациям ТПУ, целесообразность содержания такого парка с устаревшими станками сомнительна. Гораздо эффективнее будет функционировать объединенное Опытное производство, оснащённое современным оборудованием, которое обслуживают квалифицированные операторы. Аналогов такой структуры в г. Томске нет. Планируется, что Опытное производство будет работать и на внешнюю среду, от заказов от населения до наукоёмких заказов от НИИ.