Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

C Днем российской науки!

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

Сегодня наука в числе главных приоритетов государства. Перед Россией стоят важнейшие задачи по технологическому перевооружению промышленности и инновационному развитию, которые невозможно решить без новых открытий и прорывных технологий. Значительный вклад в развитие экономики страны и Томской области вносит и ТПУ как Национальный исследовательский университет.

Усилиями коллектива университета в 2011 году преодолена планка по объёмам НИОКР в 1,5 млрд рублей, защищено более 150 докторских и кандидатских диссертаций, опубликовано более 140 статей с высоким индексом цитирования и 40 монографий в зарубежных издательствах. Вышел первый выпуск электронного научного журнала «Вестник науки Сибири». В состав редакционного совета вошли: 18 академиков и членов-корреспондентов РАН и РАМН и 4 иностранных учёных (Германия, Франция, Исландия и Китай).

Одним из значительных событий стала защита докторской диссертации 26-летнего Павла Стрижака – это рекордный возраст диссертанта в России, кроме этого, впервые в истории Томска гражданин Японии Кенсуке Уемура защитил докторскую диссертацию в Совете ТПУ.

Учёные университета успешно выполняют задания Правительства РФ по Постановлениям №№218, 219 и 220: разработаны технологические регламенты технологии изготовления элементов ударновязкой бронекерамики для систем защиты техники и личного состава; начато серийное производство светодиодных светильников конкурентоспособных на российском и зарубежном рынках; создан бетатронный исследовательский комплекс «БИК-4» для разработки инновационных методов неразрушающего контроля и современной медицинской техники мирового уровня и др.

Созданы 2 новые международные научные лаборатории: МНОЛ «Термореактивные полимеры» – ИПР совместно с холдингом СИБУР под руководством приглашённого специалиста Дирка Верваке (Бельгия), и МНОЛ «Рентгеновской оптики» – ФТИ и Национальная академия наук Армении.

В 2011 г. созданием Проектно-конструкторского института с опытным производством (ПКИ с ОП) и лаборатории технологического прогнозирования (ЛТП) завершён инновационный цикл» ТПУ и сформирована профессиональная инновационная команда. Мы – первые из томских вузов создали такую завершённую структуру. Сотрудниками ПКИ ОП разработан проект студенческого кампуса ТПУ, фотографии которого были переданы студентами Председателю Правительства РФ В.В. Путину.

Многочисленные награды, полученные научно-педагогическими сотрудниками, аспирантами и студентами, говорят о значимости научной деятельности университета:

• Ректору ТПУ П.С. Чубику, проректору по ОМД А.И. Чучалину, профессорам Ю.П. Похолкову и А.П. Суржикову присуждена премия и присвоено звание «Лауреата премии Правительства РФ в области образования».

• Профессор С.Г. Псахье избран членом-корреспондентом РАН; профессор В.П. Кривобоков получил почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ»; доценту ИК А.В. Замятину присуждена золотая медаль РАН в номинации «Молодой учёный».

• Впервые две статьи сотрудников ТПУ опубликованы в журналах с импакт-фактором более 30.

• За участие в выставках получено 86 медалей и дипломов, в т.ч. 76 – на международных и зарубежных.

• Студенты и аспиранты университета получили 16 стипендий Президента РФ и Правительства РФ.

• На олимпиадах различного уровня студентами получено 72 диплома, в т.ч. 10 – на международных и 15 – на российских и др.

От всей души поздравляю научные коллективы университета, профессоров, доцентов, преподавателей, специалистов и сотрудников кафедр и лабораторий, докторантов, аспирантов и студентов с Днём российской науки!

Желаю всем нам целеустремленности и успехов в достижении поставленных целей.

В.А. Власов,
проректор по научной работе и инновациям.

ЦИТАТА
«Не тот профессор должен получать… одобрение, который только сообщает юношеству признанные истины, но тот, который сверх того, личным примером, даёт образцы того, для чего назначаются высшие учебные заведения. То есть тот, который наиболее вносит в науку самостоятельного, нового, который продолжает идти вперёд и заражает своими стремлениями массу потомства».

Д.И. Менделеев

В январе 1904 г. Дмитрий Иванович Менделеев был избран Советом ТТИ первым почётным членом Томского технологического института.