Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее российской геологии

Мария Алисова

Одним из самых ярких событий в предновогодние дни для Томского политехнического университета стало чествование победителей, организаторов и спонсоров VIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов.

Праздничная предновогодняя атмосфера, царившая в этот день в МКЦ, как нельзя лучше подходила этому мероприятию. В актовом зале собрались все, кто помогал в организации олимпиады и поддержал наших юных геологов. Томичи стали триумфаторами этого Всероссийского слёта – первое место завоевала команда Томской области, второе – команда Томского политехнического университета.

– Плохо, что на олимпиаде нет двух первых мест, – пошутил губернатор Томской области Виктор Кресс, поздравляя ребят. – Знаете, стоит подумать, чтобы на будущее формировать сразу несколько команд, например, от города, от области, от наших северных районов. Чтобы заинтересовать профессией геолога как можно больше талантливой молодёжи региона. Наши победители, вы – молодцы!

Огромное спасибо ребятам, их родителям, педагогам, спонсорам, всем организаторам! По общему признанию, олимпиада юных геологов в Томске стала своеоб-разным ориентиром. Мы подняли эту планку так высоко, что другим регионам теперь придётся непросто.

Виктор Кресс отметил, что многие ребята из наших команд уже стали студентами Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета. Он надеется, что и другие юные геологи последуют их примеру. Все они станут высокопрофессиональными специалистами и будут развивать геологическую отрасль в России и во всём мире.

– Сегодня замечательное событие, – отметил заместитель губернатора Томской области по недропользованию и ТЭК Владимир Емешев. – Ведь мы празднуем итоги большого пути и великолепной победы. В предыдущие годы мы чествовали наших олимпийцев за третье место, потом за второе, и вот теперь они – победители. Это заслуга не только ребят, но и наших федеральных университетов, где детско-юношескому геологическому движению уделяют большое внимание. Серьёзную помощь нам оказали также губернатор и спонсоры. Хотя победа – не повод останавливаться. Теперь нам всем необходимо готовиться к следующим соревнованиям в Казахстане и Татарстане.

Ключевым событием праздника стала передача трофеев олимпиады руководству области и Томского политехнического. Капитаны команд юных геологов отчитались об успешном выполнении задания губернатору Виктору Крессу и проректору по финансово-экономической деятельности ТПУ Алексею Мазурову, вручив им призовые кубки. Затем слова поздравлений высказали спонсоры олимпиады – руководители компаний ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Востокгазпром», ЗАО «Томская нефть», OOO «Газпромнефть-Восток». Ребята получили памятные подарки и дипломы. Немало тёплых слов в этот день было сказано в адрес победителей и организаторов детско-юношеского геологического движения: заместитель мэра по связям с общественностью Алексей Севостьянов отметил, что проводимая в Томске олимпиада юных геологов уже стала общенациональным событием, которое возвращает престиж такой нужной для нашего региона и всей страны профессии.

Действительно, олимпиада дала мощный импульс детско-юношескому геологическому движению области и страны. Она помогает воспитывать у подрастающего поколения бережное отношение к природным ресурсам и любовь к родному краю.