Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От сентября до сентября

таков диапазон спортивной жизни ТПУ. Сотни сыгранных матчей, тысячи километров здоровья на беговых дорожках и лыжных трассах, несчётное число поединков в единоборствах воплощены посредством целевых программ оздоровительной спортивно-массовой работы университета. Студенты и сотрудники, кто защищал спортивную честь факультетов, общежитий, вуза, организаторы и тренеры команд на подведение итогов собрались в МКЦ ТПУ.

Открывая церемонию награждения «Политехник–2010» декан ФФК профессор В.И. Андреев отметил, что и в непростых экономических условиях направление спортивной работы в ТПУ при поддержке администрации вуза, ректора П.С. Чубика, устойчиво развивается. Планомерно совершенствуется материально-спортивная база. Возможности и условия позволили спортсменам ТПУ достичь значительных результатов. В 2009-2010 учебном году политехники стали победителями всех комплексных спартакиад г.Томска: факультетов вузов города, где из 8 видов соревнований мы выиграли четыре, универсиады – заняв из 15 зачетных видов спорта первых мест 14 и одно 2-е, спартакиады сотрудников «Бодрость и здоровье» – 6 первых мест. По 11 видам спорта атлеты ТПУ стали призёрами региональных и республиканских соревнований: мини-футболу, спортивному ориентированию, каратэ, гиревому спорту, настольному теннису, плаванию в классических ластах, армрестлингу, бодибилдингу, шахматам, городошному и танцевальному спорту. По итогам комплексного зачёта первой Всероссийской зимней универсиады Томский политехнический среди вузов СФО занял третье место. На 1-м СФУ г.Красноярск, на 2-м Омский государственный университет физической культуры.

Шесть студентов впервые выполнили норматив мастера спорта России: Зинаида Слёзкина – лыжные гонки, Сергей Долгополов – биатлон, Андрей Авдеенко – плавание в ластах, Сергей Коршунов, Денис Пьянков и Алексей Панов по гиревому спорту.

Награды за высокие достижения политехников на городских соревнованиях, большую организационно-практическую работу в проведении универсиады г.Томска и отборочных туров на первенство СФО вручил начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту г.Томска Д.А.Лаптев. Получая главный приз – Кубок за победу в Универсиаде г.Томска, проректор по УР ТПУ Е.Г.Язиков обратил внимание, что главная задача студентов – учиться, а те, кто занимается спортом – успешно их сочетать. Егор Григорьевич заверил, что спортсмены и впредь будут получать поддержку в организации спортивно-массовой работы в вузе, участии в важных выездных соревнованиях, и физическая культура, как наиважнейший компонент формирования здорового образа жизни студентов и сотрудников, без внимания не останется. Личными наградами департамента отмечены декан ФФК профессор В.И.Андреев и председатель спортивного клуба ТПУ Г.С.Искакова.

В номинации «Открытие года», где рассматриваются достижения только первокурсников, в победителях: Олег Вихрев – ХТФ, чемпион Томской области по настольному теннису среди юниоров и СФО в парном разряде, Ринат Миннуллин – ФФК, член сборной команды России по спортивному ориентированию. Среди сотрудников впервые наиболее ярко проявили себя в спорте Алла Шапрова – лыжные гонки и Яков Трущелев – волейбол. В номинации «Игровые виды спорта» лучшими названы: команда – победители универсиады г.Томска и Кубка области, призеры Всероссийских студенческих игр СФО – по мини-футболу. Тренер команды Евгений Эрнестович Степанов. Спортсмены: Ольга Рекундаль – аспирант ЕНМФ, одна из лучших игроков Ассоциации Студенческого баскетбола СФО, Татьяна Новосельцева – капитан волейбольной команды сотрудников ТПУ, Максим Моисеенко – ТЭФ, обладатель призов лучшего игрока областных и Всероссийских турниров по мини-футболу.

«Тренер года» – из 6 соискателей на первой строке тренер высшей категории, мастер спорта Алексей Ажермачев. Его воспитанники по гиревому спорту – постоянные призёры крупных всероссийских турниров. Три студента в учебном году впервые выполнили норматив мастера спорта России.

«Команда года» неигровых видов спорта – спортивное ориентирование. Выигрывая городские и областные соревнования, ориентировщики достойно представляют ТПУ среди студентов в регионе Сибири и России, завоевывая медали на всех уровнях соревнований.

В индивидуальных видах спорта «Спортсмен года» – чемпионы России, призёры международных соревнований мастер спорта международного класса Евгения Подбородникова – ФФК и Ольга Малофеева – ГФ, Владимир Карельский – ЭЛТИ, абсолютный чемпион России по гиревому спорту среди юниоров, Виталий Петушенко – инженер НИИ ИН, чемпион спартакиады Урала и Сибири «Дружба» по лыжным гонкам.

В номинацию «За силу духа и мастерство» вошли сотрудники, кто на протяжении многих лет успешно сочетает профессиональную и спортивную деятельность: Владимир Вавилов, Елена Иванова, Олег Смердов, Эдуард Гусев – настольный теннис, Ольга Аршинова, Наталья Петруничева, Владимир Попов, Антонина Соболева, Владимир Сидоров – лыжные гонки, Борис Васильев – волейбол, Валерий Шафран, Эдуард Франк – футбол, Ольга Имас – бадминтон, Наталья Ткаченко – баскетбол, Ольга Махрина, Татьяна Афанасьева – плавание.

Умение сочетать учёбу и спорт, да ещё и с отличными оценками, похвально в высшей степени. Это лучше других удаётся кандидатам в мастера спорта Алине Асачаковой – чемпиону Томской области по настольному теннису и Семену Сыродою – чемпиону универсиады г.Томска по гиревому спорту. В их зачетных книжках за все годы обучения оценки только отличные.

Молодой выпускник ХТФ, вратарь команды факультета по футболу Егор Юрьев стал самым молодым к.т.н. в истории ТПУ (22 года).

Дипломы лучшим спортивным организаторам вручил заместитель председателя профкома сотрудников Александр Добужский. В общежитиях ими признаны: Марина Бакурина, Дарья Мальцева, Валентин Бабиев (общежитие Вершинина, 48, 46, 31). Среди подразделений сотрудников: Надежда Пустовойтова – ХТФ, Людмила Полтанова – ИГНД, Александр Разжувалов – ЕНМФ.

В группе выпускников «Ваше имя вошло в историю спорта ТПУ» чествовались спортсмены: Евгений Колесников и Константин Белошапкин – шахматы, Кирилл Таширев – настольный теннис, Екатерина Финк и Дмитрий Беляев – плавание, Сервер Халиков – самбо, Алексей Арефьев, Иван Борисенко, Дмитрий Зиборов, Андрей Манчын, Анна Чугунова, Виктория Дробышенко, Евгения Пучкина – волейбол, Татьяна Журавлева – полиатлон, Юлия Бурыхина – легкая атлетика, Дарья Казимирова – футбол, Анна Анисимова – спортивное ориентирование, Владимир Анерт, Владимир Рыбалко, Юлия Дутлова – баскетбол, Дмитрий Глушко, Игорь Бабушкин – каратэ, Дмитрий Емельянов – тяжелая атлетика, Андрей Кудагелдинов – гиревой спорт.

В номинации «Лучший заместитель декана по спортивно-массовой работе» победителем вновь признана старший преподаватель ФФК Лариса Михайловна Юрьева. Декан ТЭФа, профессор Гений Владимирович Кузнецов, получив Кубок за победу в спартакиаде факультетов и вручив награды своему заместителю по спорту, говорил о бесспорной значимости физической культуры. Что на примере студентов ТЭФа, выходивших на сцену МКЦ номинантами спортивной премии, он ещё больше утвердился в том, что занятия спортом укрепляют у студентов твёрдость характера и умения в достижении поставленной цели в учёбе.

Отличившись на объединённом чемпионате Сибирского, Дальневосточного и Уральского округов по гиревому спорту Татьяна Иваненко – ТЭФ и Денис Иванов – ФФК закрепили успех на чемпионате России в Белгороде Татьяна, завоевав серебряную медаль, впервые поднялась на столь высокую ступень пьедестала почёта. Денис с мастерским результатом занял 4-е место. Александр Сплавинский – ИГНД, на юношеском первенстве России по бодибилдингу в Казани, титул чемпиона прошлого года, хотя и не защитил, но бронзовой медали удостоился.

Очередной успех у ветеранов тяжёлой атлетики, старших преподавателей ФФК Альберта и Дмитрия Коземовых. На чемпионате Европы в Австрии в своих весо-возрастных категориях Альберт стал чемпионом, а Дмитрий остался в шаге от бронзовой медали.

Молодёжная сборная – команда Томской области по настольному теннису, на первенстве СФО полностью состояла из студентов ТПУ. В Абакане, с участием теннисистов 7 регионов Сибири кандидаты в мастера спорта Олег Вихрев, Тимофей Домненко и Евгений Савочка завоевали серебряные медали, что является высшим достижением в истории настольного тенниса Томской области. В личном зачёте особо преуспел Олег Вихрев, в его рейтинге побед, среди других, две над мастерами спорта.

Более месяца продолжался городской турнир по футболу в поддержку благотворительной акции «Обыкновенное чудо». При участи 55 команд футболисты ТПУ, выиграв подгруппу, в финальном туре победителей по пенальти удостоились призового Кубка.

В командном первенстве Томской области по самбо среди мужчин политехники, оступившись один раз – с серебряными медалями: Владимир Сабунов, Север Халиков, Роман Покальчук, Александр Семенченко, Алексей Коршунов, Роман Боев, Радион Калинин.

Борис ПЛОТНИКОВ.