Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ + Комиссариат атомной энергии

К очередному контракту (от 21.05.2010) на проведение совместных исследований с КАЭ (Франция) приступила кафедра лазерной и световой техники (заведующий – профессор Лисицын). Подписи под документом поставлены после того, как подошёл к концу первый контракт. Ответственным исполнителем вновь стал профессор Ципилев.

Работа ведётся в соответствии со стратегией, определённой в рамках ПНР-3 «Нанотехнологии и пучково-плазменные технологии создания материалов с заданными свойствами». Французская сторона осталась довольна результатами сотрудничества, как следствие – оно получило продолжение.

«Совершенствуем теорию взрывного разложения энергетических материалов, – уточняет Владимир Ципилев, – через выявление механизмов лазерного инициирования вторичных (бризантных) взрывчатых веществ… Первый контракт по инициирующим в/в был, так сказать, пристрелочным: коллеги – профессора Жиль Дамамм, Даниэль Малис – оценили наш потенциал, убедились в том, что мы приобрели добротное оборудование, выработали новые методики. Теперь – расширяем научный поиск!» Новая работа рассчитана на два года и разбита на 4 этапа, каждый из которых завершится отчётом.

Для справки:
КАЭ – одна из крупнейших научных организаций Франции. Комиссариат создан в 1945 году. Основатель и первый руководитель Фредерик Жолио-Кюри, руководивший работами по разведке, добыче и использованию радиоактивного сырья, научными исследованиями по ядерной физике, химии, биологии и пр. Научные центры Комиссариата находятся в Фонтене-о-Роз, Сакле, Гренобле и др.

Олег ПЛОТНИКОВ.