Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новинки Издательства ТПУ

В Издательстве ТПУ вышло учебное пособие, предназначенное для студентов, обучающихся по основной образовательной программе «Приборостроение» «Исследование аналоговых схем в программно-аппаратной среде NI ELVIS». Пособие имеет гриф УМО вузов РФ по образованию в области приборостроения и оптотехники.

Авторы: Э.И. Цимбалист, С.В. Силушкин.

Пособие включает в себя руководство по эксплуатации инструментов NI ELVIS и рекомендации по выполнению лабораторного цикла при изучении учебной дисциплины «Электроника», а также содержит контролирующие материалы. Позволяет познакомиться с современными средствами измерений, провести самооценку своих знаний и умений, подготовиться к выполнению лабораторных работ.

В Издательстве ТПУ вышло учебное пособие, предназначенное для студентов, обучающихся по специальности «Геоэкология» «Ландшафтоведение», авторами которого являются Н.П. Соболева и Е.Г. Язиков. Пособие имеет гриф УМО по классическому университетскому образованию РФ.

В пособии изложены научные основы формирования и функционирования различных геосистем. Даны понятия о природных ландшафтах, их составе и свойствах, представления об организации геосистем, факторах их дифференциации. Рассмотрены основные направления воздействия человека на окружающую среду, организация природно-антропогенных ландшафтов, их классификации. Приведены основы геохимии ландшафтов, а также показаны основные направления ландшафтного планирования.