Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Природное бизнес-партнёрство

В рамках ПНР-1 предполагается создание малого инновационного предприятия по производству биологически активных добавок. Так коллектив кафедры физической и аналитической химии, действующей в составе Института природных ресурсов, решает задачу создания лекарств и БАДов на основе природных источников сырья.

– В ходе реализации один из наших бизнес-партнёров, – говорит профессор Бакибаев, – предоставил нам оборудование для производства таких БАДов, как витамин F, рыбий жир и так называемый ЭПАДЕН ЭРИ.

Предоставленная техническая линейка включает весь производственный цикл: основное и вспомогательное производства, тарирование, упаковка и т.д. Общая стоимость полученной нами материально-технической поддержки – около 5 млн. рублей, плюс для удачного старта – исходное сырьё (желатин, рыбий жир и пр.) на 1-1,5 млн.

Новое производство с большой степенью вероятности разместится на площадях, которые занимало другое наше предприятие – ООО «НПП «ТОМЬ-АНАЛИТ», созданное на базе кафедры. Ныне «ТОМЬАНАЛИТ» – резидент ОЭЗ технико-внедренческого типа, располагается на территории экономической зоны. Мало того, предприятие набрало обороты, теперь есть собственное здание в черте города. Это нормально!.. Встали на ноги, ушли, начинаем «раскручивать» следующих…

В соответствии с законом доля ТПУ в создающемся МИПе не более 35 процентов, и наши коллеги согласны с этим условием. Поскольку к производству БАДов предъявляются очень высокие требования международного стандарта качества (не GMP, но довольно близко), то после того, как коллектив «ТОМЬАНАЛИТ» переехал на новое место, приступаем к капитальному ремонту площадки. После массированной подготовки пройдём определённые процедуры. В частности, по аккредитации помещения на соответствие требованиям Роспотребнадзора. А затем – пробный пуск. Ректор обещал, что придёт на открытие, подарит что-нибудь из оргтехники. Открыть предполагаем осенью, потому что ремонт – дело серьёзное.

По технологии в производственном процессе задействованы 6 человек, Так что студенты, аспиранты, магистранты не только будут осваивать технологию и выполнять НИРС-НИР-НИОКР, но и получат возможность зарабатывать на жизнь.

Что касается товарных потоков… Судя по тому, что представлено в аптеках города, в Томск продукцию (по трём аналогичным позициям – витамин F, рыбий жир, ЭПАДЕН ЭРИ) поставляют Ярославль и Санкт-Петербург. С той лишь разницей, что ярославские и питерские производители завозят сырьё из Норвегии.

ТПУ же предлагает – ОТЕЧЕСТВЕННОЕ, со схемой поставки из Владивостока. Конечно, есть определённый риск, связанный с тем, что этот рыночный сегмент довольно плотно заполнен. Но… своё непреходящее значение имеют и ценовая политика, и близость переработки, и «транспортное плечо», и прочие важные «мелочи».

«Могу сказать, – утверждает профессор Бакибаев, – что мы ориентируемся на то, чтобы полностью закрыть потребности Западной Сибири. Намерены развивать освоение с помощью существующей инфраструктуры наших бизнес-партнёров, начинать будем через их сеть (конечно, с учётом интереса), предварительные договорённости есть…» Добавим к сказанному, что витамин F эффективен при атеросклерозе, глаукоме и повышенном внутриглазном давлении, вагинитах, ломкости волос и пр. Играет заметную роль в лечении и профилактике ревматоидных заболеваний, радикулита, остеохондроза, поражений опорно-двигательного аппарата, заболеваний кожи, в основе которых – нарушения нормальной трофики тканей, обмена и кровоснабжения.

Рыбий жир активно поддерживает здоровье человека при переутомлении, истощении, ослаблении иммунитета. Показан часто болеющим, ослабленным детям. Способствует росту, развитию, укреплению костного скелета, повышает остроту зрения, сопротивляемость организма.

А ЭПАДЕН ЭРИ содержит вещества, жизненно необходимые для клеток организма и жизнедеятельности человека.

И ещё. В настоящее время кафедра активизировала работу с ОАО «Фармстандарт» (по данным за II квартал 2009 года, на долю «Фармстандарта» приходится более 12 процентов всего производства лекарств в РФ). Компания заинтересовалась новым противовирусным препаратом, который кафедра нашего университета разрабатывает 7 лет.

Олег ПЛОТНИКОВ.