Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Степень в подарок, или что будущие магистры узнали о ТПУ

Каждый вуз традиционно проводит такие мероприятия для абитуриентов, чтобы они могли на месте задать все свои вопросы о поступлении преподавателям и членам приемной комиссии. Очень удобно – представители всех институтов собраны вместе и морально готовы к многочисленным допросам. Примерно то же самое происходило и на Дне открытых дверей для будущих магистрантов в Национальном исследовательском Томском политехническом университете. Люди приходили, запасались информационными брошюрами, наводили справки об интересующем направлении, заполняли анкеты.

– Магистры – это действительно элита выпускников высшей школы. Вы получаете высокую квалификацию, а высшая – это уже кандидаты и доктора наук. На самом деле, магистратура – это не новшество, магистров готовили ещё в ТПИ, примерно сто лет назад. Среди выдающихся ученых тех лет было много людей с магистерской степенью. Сейчас мы вернулись к этой практике, – отметил ректор ТПУ Пётр Чубик.

Томский политехнический университет входит в число элитных вузов страны – их сейчас 39. В 2007-м году он стал победителем конкурса инновационных образовательных программ и получил на развитие около 800 миллионов рублей. За будущие девять лет вуз освоит ещё 1,8 миллиарда. Общая сумма финансового плана составит 6,5 миллиарда рублей. Такое финансирование даёт возможность вузу развивать и постоянно обновлять научно-техническую базу, а также привлекать высококлассных специалистов как из нашей страны, так и из-за рубежа.

В этом году в ТПУ почти на двести бюджетных мест больше, чем в прошлом, а бюджетных мест в магистратуру – 650.

– Это государственный заказ и свидетельство тому, что нам доверяет власть, государство, потому что мы знаем, как готовить инженерную элиту страны, – сказал ректор ТПУ.

Целый ряд программ университета прошли профессиональную аккредитацию в Российской ассоциации инженерного образования. Это позволяет участникам этих программ с дипломом магистра ТПУ получать статус «евроинженера» и свободно выходить не только на европейский, но и на Азиатско-Тихоокеанский рынок труда. Поэтому в магистратуре большое внимание уделяется изучению иностранных языков.

Поступать в магистратуру ТПУ могут не только учащиеся этого вуза. Так, примерно половина пришедших на мероприятие – выпускники других вузов, заинтересованные в получении качественного инженерного образования. Екатерина, выпускница томского вуза, собирается поступать в магистратуру ТПУ и пришла на День открытых дверей. Девушка планирует получить степень магистра по гуманитарному направлению – менеджмент в образовательной сфере, управление человеческими ресурсами. Магистратура ей нужна, чтобы реализоваться в научно-педагогической сфере. Кристина и Юлия оканчивают физический факультет ТГУ, ради поступления в магистратуру решили сменить не только вуз, но и направление обучения.

– С нашей специальностью будет трудно устроиться на работу. А здесь гарантируют трудоустройство и предоставляют необходимое оборудование для исследований, есть научные центры, – говорит Кристина. Девушки выбрали новую профессию, связанную с наноматериалами.

– Мы поменяли свою специальность. У нас была кафедра полупроводников, здесь нет такой магистерской программы. Поэтому мы решили выбрать направление более или менее близкое нам, – добавляет вторая девушка, Юлия.

Были на празднике и «свои», политехники. Среди них – Андрей, который учится в Институте кибернетики ТПУ:

– У меня пока смутное представление обо всех направлениях, поэтому пришёл, чтобы в них разобраться, найти что-то подходящее для себя. Я хочу найти направление, соответствующее моей нынешней специальности. Меня заинтересовал менеджмент в IT-сфере.

Да, базовое образование я уже получил, но так как сейчас повсеместно вводится магистратура, то квалификации бакалавра скоро будет недостаточно, чтобы достойно представить себя на рынке труда. И ещё один выпускник ТПУ, Вячеслав. Он собирается всерьёз заняться наукой, для этого ему и нужна магистратура:

– Поступаю на ту же кафедру, практически на то же направление, связанное с автоматикой. У нас больше нет специалитета - значит, нет выбора. И мы поступаем в магистратуру. Со степенью бакалавра, я думаю, никуда не попасть. Ну, и в принципе, хочется продолжить обучение и как бонус – получить отсрочку от армии.

– Если говорить о магистрах, то у нас нет проблем с их трудоустройством – оно стопроцентное. Они востребованы и в реальном секторе экономики, и в науке. В одном ТПУ сейчас больше магистрантов, чем в 14 вузах Дальневосточного федерального округа. У нас также есть уникальные программы, по которым можно получить магистерские дипломы сразу двух вузов (программы Double degree) – например, ТПУ и Шотландского университета Herriot Watt. Есть возможность участвовать в таких магистерских программах, где сочетаются несколько специальностей, например, техническая и медицинская. Сейчас ТПУ подписано соглашение с СибГМУ о таком партнерстве, – отметил ректор ТПУ. Стоит добавить, что Томский политехнический университет имеет лидирующие позиции среди технических и технологических вузов России. ТПУ лидирует по количеству бюджетных мест среди вузов Сибири. Его приоритетные направления – это электро- и тепло-, атомная и водородная энергетика, нано- и биотехнологии, электроника и машиностроение и другие. Кроме того ТПУ – единственный российских вуз, входящий в Ассоциацию технических университетов Европы.

Екатерина КОНДРАШОВА.