Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будьте активны! Всё в ваших руках!

В мае в Евразийском национальном университете им Л.Н. Гумилева – город Астана, Республика Казахстан – должна была состояться республиканская научно-практическая конференция «Архитектура, строительство и транспорт: проблемы и перспективы развития». Поучаствовать в ней студентам предложил заведующий нашей кафедры В.М. Лисицин. Мы с Олей согласились. Однако времени на разработку статьи было немного – всего три дня. Но, несмотря на жесткие временные рамки, материалы для участия в конференции были высланы в срок.

По прибытии в Астану нас поселили в одном из лучших общежитий университета. К нашему большому удивлению это была не привычная для томского студента комнатка, а настоящая однокомнатная квартира с кухней, ванной и залом. Как потом нам пояснили, так живут студенты-отличники ЕНУ. Стоит отметить необыкновенную доброту, теплоту и гостеприимство, с которым встречали нас буквально все (начиная от пограничников на таможенном контроле, заканчивая студентами и работниками ЕНУ), когда узнавали, что мы – томские студентки, приехавшие в Астану на конференцию.

Состоялось заседание нашей секции: «Архитектура и дизайн». Председателем секции была С.Ш. Садыкова – заведующая кафедрой «Архитектура», почётный архитектор РК, кандидат архитектуры, доцент. Ольга выступала с докладом на тему «Архитектурное освещение комплекса зданий Томского архитектора К.К.Лыгина». Тема моего доклада – «Дизайн-проект интерьерного освещения. Визуализация и расчёт».

Актуальность темы декоративного освещения дала о себе знать, ведь в центральной части Астаны построено и строится огромное количество различных многоэтажных офисов-небоскребов, неотъемлемой частью которых является архитектурное освещение. Гости и участники конференции не только внимательно слушали сами доклады, но и задавали интересные вопросы. Безусловно, полезным было прослушать, в плане профессионального роста, доклады студентов из других городов. Ознакомиться с их исследованиями в области архитектуры, проследить за проблемами, которые они рассматривают. Всего по данной секции было представлено 9 докладов. Помимо представителей ЕНУ, были также участники из Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, Семипалатинского государственного педагогического института (г. Семей), Института нефти и газа г.Атырау и Томского политехнического университета.

Однако познавательным было не только участие в конференции, но и прогулки по Астане. В ночное время суток этот город приобретает совершенно иной облик, он преображается благодаря ночному освещению зданий, парков, фонтанов. Для студента-светотехника увидеть и прочувствовать атмосферу ночного города, освещенного по последнему слову техники, оценить мастерство своих будущих коллег – бесценный опыт, который пригодится в учёбе и работе.

Главной достопримечательностью не только города, но и страны является Батерек – башня из стекла и бетона, высотой 98 метров, символизирующая богатство и могущество Казахстана. На её вершине находится огромный стеклянный шар, в котором располагается два постамента: на первом находится отпечаток руки президента республики – Н.Назарбаева, при нажатии на которую во всем куполе зажигается свет и звучит гимн Казахстана, на втором – личные росписи президентов, посещавших столицу страны.

Поездка была интересной и познавательной. Это уникальная возможность посмотреть на ночной вид столицы Республики Казахстан, познакомиться с архитекторами, обменяться опытом и ознакомиться с казахской культурой. Хочется посоветовать всем студентам не бояться участвовать в выездных конференциях и олимпиадах, подобного рода поездки не только познавательны и интересны, они стимулируют к дальнейшей качественной работе и учёбе.

Ольга СМИРНОВА,
магистр 2-го года обучения,
Юлия ФЕДЧЕНКО,
студентка 4-го курса кафедры лазерной и световой техники.