Ректор ТПУ Пётр Чубик вошёл в правление Ассоциации ведущих вузов России…

Учредительная конференция Ассоциации ведущих университетов России прошла 1 июня в Санкт-Петербурге, руководители 39 вузов решили объединить усилия для решения задач, поставленных государством. Такими задачами были объявлены: модернизация экономики, технологическое обновление производственной сферы и создание рынка идей. Представители учебного сообщества надеются, что им наконец-то удастся наладить взаимодействие друг с другом, ведь ранее участие вузов в разработке новых законов и нормативных актов, создании ресурсных центров и продвижении собственных инновационных проектов сдерживалось разобщенностью и конкуренцией внутри сообщества.

Полное название объединения звучит так: Ассоциация федеральных университетов, Национальных исследовательских университетов, МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ. Созданная организация должна стать выразителем консолидированной позиции лидеров науки и образования. В Совет Ассоциации вошли ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Пётр Чубик, а также главы Северного федерального университета, Уральского федерального университета, Петербургского государственного горного института, МГТУ имени Баумана и Нижегородского государственного университета, возглавил организацию – ректор СПбГУ Николай Кропачев.

«Группу выдающихся вузов отобрали не за красивые глаза, а с учетом имеющихся заслуг и поставленных перед ними задач. На них лежит огромная ответственность – необходимо сформировать сеть лидеров, которые решили бы задачу перестройки высшего образования», – заявил на учредительной конференции министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.