Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучший дом студента

В апреле 2010 года состоялся ежегодный конкурс на лучшее общежитие ТПУ. В данном конкурсе участвовали все тринадцать студенческих общежитий нашего университета.

Конкурсная комиссия состояла из сотрудников вуза, в частности Управления по социальной и воспитательной работе, а также членов студенческих общественных организации, таких, как проф-ком и студсовет студгородка. Комиссия на протяжении всего конкурса, который проходил два дня, сохраняла хладнокровие и объективность оценки.

Каждое из общежитий представило себя на достойном уровне. В сравнении с предыдущими годами значительно изменились в лучшую сторону санитарное состояние и пожарная безопасность. В ходе работы конкурсной комиссии в студенческих комнатах практически не было выявлено фактов нарушения пожарной безопасности, а санитарное состояние в некоторых комнатах можно было сравнить с санитарным состоянием лучших гостиниц. Это показывает, что студенческие активы общежитий хорошо проводят разъяснительную работу в этих направлениях, а студенты ответственно соблюдают все необходимые нормы санитарного состояния и пожарной безопасности. Также в этом году конкурсной комиссией было уделено большое внимание студенческому самоуправлению. Во многих общежитиях уже на протяжении многих лет сложилась индивидуальная система студенческого самоуправления в зависимости от специфики факультета и студентов, обучающихся на нем, и поэтому по данному разделу было особенно трудно объективно подвести результаты.

2010 год является юбилейным – 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, и в некоторых общежитиях это чувствовалось в элементах оформления, а также в настроении студентов. Результаты конкурса подводились на заседаниях конкурсной комиссии и обсуждались на заседании заместителей деканов по воспитательной работе совместно со студенческими советами. Дискуссии по подведению итогов велись очень активно и заинтересованно, в особенности со стороны студентов, что ещё раз подтверждает их активную жизненную позицию и преданность своему студенческому дому и вузу.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом: 1 место – общежитие №1 (пр. Кирова, 2); 2 место – общежитие №6 (ул. Пирогова, 18-а); 3 место – общежитие №12 (ул. Вершинина, 37). Общежитию №11 (ул. Вершинина, 33) присвоена номинация «Лучшее санитарное состояние в течение года», а общежитию №14 (ул. Вершинина, 39-а) – «Активное участие студентов в улучшении общежития».

Награждение состоялось 11 мая 2010 года в МКЦ ТПУ. Все победители и участники награждались памятными дипломами и подарками. В заключение хочется сказать, что состояние общежитий значительно улучшилось, и это совместная заслуга сотрудников университета, работающих в данном направлении, и студентов.