Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томичи станут первыми инженерами APEC

В мае 42 россиянина держали экзамен на получение сертификатов APEC Engineer Register, созданного в рамках организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества с целью развития экономики, торговли и инвестиций в регионе.

Из 42 претендентов строгий отбор прошли только 27 человек. Это выпускники Томского политехнического университета, работающие на различных профильных предприятиях. Требования, предъявляемые к претендентам, немного непривычны для России, но вполне обычны для Европы. Пока для стопроцентного попадания в «яблочко» россиянам не хватает нескольких условий.

Александр Чучалин, проректор по международному сотрудничеству ТПУ: «Это, прежде всего, активное участие претендентов в крупных инженерных проектах. Одним из критериев сертификации является именно участие инженера, а зачастую и руководство, по крайней мере, хоть какой-то частью крупного инженерного проекта. Многие из тех, кто не прошёл отбор, как раз не соответствовали этому критерию. Некоторые не соответствовали условию постоянного повышения квалификации, профессионального роста. А требование непрерывно повышать свой уровень является важным критерием для отбора». Сертификация российских инженеров – это пилотный проект Национального исследовательского Томского политехнического университета, который осуществляется в рамках программы развития НИУ. Инженеры – творцы инноваций, которые пока не являются игроками на мировом рынке. А это именно то, к чему активно стремится в последнее время Россия, и в частности Томская область. Проект даст большие преимущества выпускникам ТПУ. Инженеры, сертифицированные по этой системе, становятся конкурентоспособными на рынке труда в странах APEC, имеющих свои национальные системы сертификации инженеров, – это США, Канада, Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Республика Корея и др.

В июне этого года в Канаде состоится заседание Международного комитета APEC, где будет решаться вопрос о членстве России в сообществе APEC. Тогда российские инженеры получат признание на мировом рынке труда.