Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ состоялась встреча руководителей эндаумент-фонда и участников проекта «Кадровый резерв»

На встречу пригласили «цвет» политехнического в лице участников проекта «Кадровый резерв ТПУ». Резервистов, практически полностью заполнивших актовый зал, встречала Галина Барышева, проректор по финансово-экономической деятельности. Она же предварила содержательную часть встречи:

«Впервые недополучили бюджетного финансирования на зарплату: на 95 миллионов меньше денег получено университетом. Общая недополученная сумма – 317 млн. рублей. Это достаточно большой процент недофинансирования. C учётом демографической ямы, целевого характера субсидий и многих других элементов, которые нацелены на эффективность использования бюджетных и внебюджетных средств, тенденция такая, что финансирование и в следующие годы будет меньше, во всяком случае, в относительных величинах. В предвидении этой ситуации в университете и был создан эндаумент-фонд…»

Создаваемый Фонд целевого капитала направлен на развитие инфраструктуры вуза, программы нового поколения, крупные научные исследования, издательскую деятельность, лингвистическую подготовку, поддержку молодых преподавателей и научных сотрудников, студентов и т.д.

Галина Барышева призвала аудиторию к активному продвижению новой идеологии, которая заключается в участии всех томских политехников и поддержке каждым выпускником и служащим или студентом родного университета. Экстраполировав старую добрую традицию, когда перед экзаменом клали «пятак» в туфли, чтобы получить «отлично», профессор Барышева предложила: а что если бросить наудачу «пятачок» в эндаумент-фонд, а после этого – на экзамен!

Аудитория оживилась, в ответ выдала целый ряд полезных соображений – как нам обустроить кассовый процесс. И ряд из них организаторы мозгового штурма взяли на вооружение.

Подробнее о Фонде целевого капитала Национального исследовательского института на сайте endowment.tpu.ru.