Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники показали свои лучшие человеческие качества

В актовом зале главного корпуса Национального исследовательского Томского политехнического университета прошло необычное мероприятие - в актовом зале не планировали будущее вуза, не слушали отчёты о работе подразделений, не чествовали сотрудников ТПУ за научные достижения, на этот раз здесь говорили о доблести, отваге и самых лучших человеческих качествах, которые проявили студенты томских вузов при ликвидации последствий весеннего паводка в поселке Чёрная Речка.

«Полная разруха» - именно такое первое впечатление осталось у студентки ЭФФ Ксении Эскеровой после того, как она приехала в Чёрную Речку помогать терпящим бедствие жителям.

– Я думала, придётся вещи бабушкам помогать собирать, мешки складывать, но я не ожидала, что все так плохо. Деревня была затоплена полностью, деревянные дома выворочены до фундамента. Старые люди, которые всю жизнь там прожили, совершенно растерялись, они даже сказать не могли, что нужно делать. Мы не знали, за что браться! Даже спать негде было. Всё водой смыло, весь корм, животных – ничего не осталось. Только растерянность, слёзы, горе.

Группы волонтёров были сформированы во всех томских вузах задолго до разлива рек. Сто семьдесят человек работали на спасательных работах, они отгрузили 160 самосвалов мусора. Совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Томской области студенты помогали жителям поселка Черная Речка возвращаться в свои дома.

Правда, будущие инженеры, учителя, строители в составе студенческих отрядов не просто собирали вещи и расчищали завалы, им приходилось оказывать и моральную поддержку людям, попавшим в беду.

– У многих жителей опускались руки. Мы разговаривали с ними, пытались приободрить, говорили, что все будет хорошо, правда, иногда оглядывались и сами не верили, что здесь вообще что-то будет, – вспоминает студентка. Александр Фисенко, студент химико-технологического факультета ТПУ, рассказал, что вокруг стояли смытые с фундамента разрушенные бани, валялся мусор, принесённый рекой. В огородах у людей тоже творилось невообразимое. Деревня была затоплена полностью.

Ректор ТПУ Пётр Чубик обратился к студентам с искренними словами благодарности:

– Такого паводка не было с 1896 года, это год основания ТПУ. Река в этом году проявила характер и показала свой гонор. Благодаря слаженной работе администрации Томской области и студенческих отрядов удалось спасти многих людей. Качества, которые вы проявили, разбирая завалы и помогая людям, дадут возможность достичь в будущем больших успехов и в бизнесе, и во власти. Я горжусь тем, что знаю вас, и для любого ректора большая честь иметь таких студентов. Вы сделали все, чтобы от паводка не оставить и мокрого места.