Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лица материальной ответственности
«Материально-ответственные всех подразделений, объединяйтесь!»

«Легко ли быть МОЛ?» Ответ на этот – совсем не риторический – вопрос вместе с Управлением по финансово-экономической деятельности и Контрольно-ревизионным отделом пытались найти материально-ответственные лица подразделений ТПУ, собравшиеся в Международном культурном центре. Впервые в нашем вузе был проведен совместный семинар-совещание руководителей финан-сово-экономических служб и всех материально-ответственных лиц, которых в нашем университете 325 человек – аудитория солидная.

Цель семинара – проведение мастер-класса по вопросам приобретения, хранения и списания товарно-материальных ценностей, а также консультации по работе МОЛ. Необходимость такой встречи назрела давно. Ведь в финансово-экономической деятельности, как, пожалуй, ни в одной другой, ведущую роль играет хорошо отлаженная обратная связь.

В работе семинара от ректората приняли участие: проректор по ФЭД и его заместитель, главный бухгалтер, начальник Управления государственными заказами ТПУ. Были заслушаны доклады главного бухгалтера Т.И. Ивановой, первого заместителя главного бухгалтера Т.Е. Спавлиной и ведущего аудитора Контрольно-ревизионного отдела А.С. Ячменева по вопросам поступления и списания товарно-материальных запасов, а также порядка их учета и складирования.

Томский политехнический университет, ставший в прошлом году Национальным исследовательским, активно развивается. Ежегодно закупается большое количество оборудования и материалов. Только за 2007-2008 гг. в ТПУ по Инновационно-образовательной программе (ИОП) из федерального бюджета поступили денежные средства в размере одного миллиарда рублей. С 2009 года идет финансирование по программе НИУ, которое включает в себя освоение и эффективное использование выделенных бюджетных средств на приобретение учебно-лабораторного и научного оборудования, программного обеспечения и учебно-методических материалов. Победы в национальных конкурсах – это привилегия, которая предполагает огромную ответственность. Поэтому за каждый рубль полученных университетом государственных средств – соответствующий спрос.

В настоящее время стоимость материально-технической базы Томского политехнического университета составляет около пяти с половиной миллиардов рублей – хозяйство, прямо скажем, обширное. В постоянном режиме проходят проверки Росфинназдзора, налоговых служб, а также независимые финансовые аудиты. В частности, по завершении учебного года закончилась ревизия Федеральной службы финансово-бюджетного надзора на предмет использования имущества, приобретенного за счет ассигнований, выделенных на развитие ТПУ как Национального исследовательского университета. Наличие оборудования на сумму 250 млн. рублей проверили полностью до последнего винтика.

Руководители структурных подразделений налаживают жёсткий контроль за вводом в эксплуатацию и эффективным использованием по назначению этих дорогих технических установок и комплексов. Расслабляться рано. Впереди у нас серьёзная аудиторская проверка товарно-материальных ценностей, приобретенных по программе ИОП за предыдущие годы.

«Нас очень много, все мы разные.» Если в небольших подразделениях стоимость приобретаемого оборудования не превышает обычно нескольких тысяч рублей, то в крупных институтах и управлениях среди материально-ответственных лиц немало «мультимиллионеров». В ходе проверок нами были обнаружены недостатки в работе мат.ответственных и в организации бизнес-процессов между складскими службами, бухгалтерией и МОЛ. Поэтому на семинаре вместе с ответами на волнующие их вопросы каждый из материально-ответственных получил разработанное бухгалтерией ТПУ новое «Положение о порядке приобретения, хранения и списания основных средств и материальных запасов Томского политехнического университета» – своего рода памятка, «спасательный круг» в трудных ситуациях.

А на вопрос «Легко ли быть МОЛ?» можно ответить однозначно: «Конечно же, нет!» Служба у материально-ответственных сотрудников напряженная, хотя стороннему взгляду, быть может, не всегда заметная, но абсолютно необходимая для отлаженной работы структурного подразделения и всего вуза в целом. Мы надеемся, что подобные семинары и встречи материально-ответственных лиц с руководством финансово-экономического управления станут в дальнейшем хорошей традицией нашего университета.

Проректор по финансово-экономической деятельности ТПУ
Г.А. БАРЫШЕВА.