Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

… выступил на международном конгрессе

Международный научно-технический конгресс и выставка «Энергетика в глобальном мире» прошли в Красноярске в середине июня. В рамках конгресса состоялись конференции, секции и «круглые столы» по проблемам энергоэффективности.

На заседаниях обсуждались современные проблемы ТЭК России и энергопотребления, докладчики рассказывали об энергетических ресурсах планеты, проблемах добычи, подготовки и транспортировки энергоносителей на дальние расстояния, безопасности и живучести технических систем в энергетике.

Оргкомитет Конгресса возглавлял академик РАН Евгений Велихов, председателем Президиума выступил академик СО РАН Александр Асеев. Программный комитет конгресса был сформирован под председательством лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова.

Ректор ТПУ Пётр Чубик выступил с докладом «Национальный исследовательский Томский политехнический университет – Центр подготовки, повышения квалификации и сертификации инженерных кадров».

В рамках конгресса была организована Выставка научно-технических достижений в области энергетики и энергоэффективности, где демонстрировались лучшие инвестиционные проекты, транспорт и логистика, инструменты, оборудование и так далее.