Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ вошёл в пятёрку ведущих вузов России в рейтинге Фонда Потанина

В июне 2010 года благотворительный Фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам федеральной стипендиальной программы в 2009/10 учебном году. В пятёрку лучших из 60 вузов вошел Национальный исследовательский Томский политехнический университет, заняв четвёртое место в общефедеральном рейтинге и второе в рейтинге вузов Сибирского федерального округа.

В целом в лидирующей пятёрке места распределились следующим образом: Новосибирский государственный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, Воронежский государственный университет, ТПУ и Пермский государственный университет. В качестве критериев оценки вузов взяты интеллектуальный (балл за тестирование) и личностный потенциал (балл за студенческий игровой тур) студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей (балл за конкурсы преподавателей). К стипендиальным конкурсным отборам допускались студенты дневных отделений, имеющие отличные результаты за две последние сессии. Первый этап отбора – тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники, – проверял уровень интеллекта, кругозор и логику. Во второй тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур – игровой –выявлял лидерские и организаторские качества соискателей. Победители этого тура становились стипендиатами фонда.

В конкурсе молодых преподавателей участвовали лучшие молодые педагоги (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее трёх лет), которых выдвигал Ученый совет вуза. Работы, присланные соискателями, рецензировали независимые эксперты. Параллельно студенты, у которых эти педагоги вели занятия, оценивали их работу. Лучшие педагоги – по мнению экспертов и студентов – получали призовые гранты фонда.

Всего в конкурсных отборах минувшего учебного года приняли участие более 14 000 студентов и 455 преподавателей – участников конкурса грантов и программы «Преподаватель он-лайн».