Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Доценту Ф.П. Кошелеву – 70 лет

О Кошелеве – наслышан, но лично познакомиться довелось недавно. По случаю захожу на кафедру ФЭУ и вижу: подтянутый, с явной военной выправкой человек – без возраста. Знакомимся, и… напрочь забываю про расстояние, которое разделяет по чину и по числу лет.

– Есть люди, которые определяют роль, характер и значимость целого коллектива… –отвечает на мой неозвученный вопрос профессор Бойко. – Феликс Петрович принадлежит к их числу.

В своё время профессор Ушаков назвал Ф.П. Кошелева лучшим доцентом ТПУ. Я, без тени иронии, расширяю определение и всегда говорю: он, безусловно, лучший. Эта характеристика – вне времени и пространства, что подтверждено многолетними опросами. Студенты из года в год называют его лучшим преподавателем кафедры. Не говоря уже о том, что доцент Кошелев – обязательный, дисциплинированный и сверхнадежный…

– А ещё: мало кто умеет так заботиться, как Феликс Петрович! – дополняет Геннадий Николаевич Колпаков, которого с Кошелевым связывают 40 лет дружбы. – Трогательная забота: товарищеская и дружеская. И я его за это очень ценю… Истоки – в семье: отец погиб под Москвой в 1942-м; Кошелев-младший поступил в суворовское училище… Даром что учился в обычной мужской школе, после 4-го класса – ни одной четверки. Конкурс был 20(!) человек на место. Из стен училища вышел с золотой медалью.

На ФТФ поступил в 1958-м. Удачно сочетал учёбу с общественной работой и спортом (входил в сборную ТПИ по волейболу). Окончил с отличием по двум специальностям: разделение и применение изотопов, физико-энергетические установки. С 1964-го работал ответственным секретарём приёмной комиссии ФТФ, зам.декана по учебной работе. Затем – зам.декана по практике и распределению, председателем профбюро, был членом месткома… Ныне – заместитель зав.кафедрой по методической работе, член Учёного совета ФТФ, член редакционно-издательского совета ТПУ.

Базу получил такую, что из 5 экзаменов и 25 возможных набрал 25 баллов. Поступил без особых трудностей. Учился в группе 058. Жил на Кирова, 4. Сочетал учёбу, спорт и общественную работу. Читал много хорошей литературы… Тогда вышла трилогия Константина Симонова.

«Живые и мёртвые» так потрясли, что студенты из 058-й написали бывшему военкору в Ташкент. Тот откликнулся, прислав собрание сочинений с памятной подписью: «Группе 058 – от автора, Константина Михайловича Симонова…»

Распределили «краснодипломника» на кафедру 21/23. Через два года 21-я стала выпускающей: открыли подготовку инженеров управления реактором. Кошелев – первый преподаватель кафедры: читает «Теорию и методы расчёта ЯР», «Спецэнергетику», «Материалы ядерной техники», «Лабораторный практикум по ИРТ» и др. Вся трудовая биография связана с ФТФ ТПИ. Судьба определила участвовать в создании и развивать кафедру 21. В 1970-м состоялась защита кандидатской диссертации по «спецтеме» (через месяц утверждена решением ВАКа). В 1973-м присвоено учёное звание доцента. Сегодня в параллели с преподаванием интенсивно ведёт научно-исследовательскую работу. 120 научных и методических публикаций, в том числе 25 учебных пособий, из которых – 12 с грифом УМО.

Профессор Бойко:
– Феликс Петрович – человек уникальный. Работает с первого дня открытия кафедры, много и упорно. Я его часто «нагружаю». Он не сразу соглашается, но если найден общий знаменатель, то за результат я, как заведующий, могу не переживать: сделает в срок и с надлежащим качеством.

В высшей степени честен, справедлив и порядочен. Никогда никого не обидит. Если есть основания для критики, выразит вслух, глядя в глаза, а это помогает всему коллективу наращивать свои достижения, успехи.

В моей жизни не так много людей, которых я просил говорить, если они видят мои ошибки: человеку ведь свойственно ошибаться. Феликс Петрович всегда может подойти и сказать. При этом если сам ошибается, то не будет упрямо стоять на своём, а просто повинится.

Родился 28 июня 1940 года. Награждён знаками – «Академик И.В. Курчатов», «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «За отличные успехи в работе», серебряной медалью II степени за заслуги перед ТПУ и др. В настоящее время – ведущий преподаватель по курсам «Динамика и безопасность ЯР», «Ядерно-топливный цикл», «Физико-технические основы обращения с ОЯТ и РАО». Лично руководил подготовкой 110 дипломированных специалистов.

– Легко мог бы защитить докторскую по основной профессии, но поставил себе столь высокую планку требований, что никак её не преодолеет… Выдающийся методист. Эксперт и лидер в продвижении тематики, которую развивает. Автор ряда учебников, на котором выросло не одно поколение инженеров-реакторщиков.

Активно участвовал в подготовке и написании книги «Ядерные технологии и вызовы XXI века», изданной на средства Шведского ядерного инспектората в 2010 году. Уже сейчас книга пользуется повышенным спросом, а в скором времени должна появиться её англоязычная версия. Это вклад кафедры ФЭУ в создание международной магистерской программы «Nuclear Security», по которой будет учиться весь мир.

Рыцарь без страха и упрёка: популяризатор атомной энергетики, таких её аспектов, как опасность и безопасность ядерных технологий. В личном плане – душа компании. На любом событии кафедры он прочтёт стихи, споёт, развеселит, так что вечер с его участием, действительно становится праздником, которого ждут. Бессменный тамада. Галантный кавалер. Любящий отец, прекрасный семьянин и замечательный дед. Статный, моложавый. Одним словом – суворовец.

Коллектив кафедры, всего физико-технического факультета сердечно поздравляет Феликса Петровича Кошелева с замечательным юбилеем, выражает признательность за большой вклад, успехи в научной, педагогической деятельности. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия на долгие годы!

Олег ПЛОТНИКОВ.