Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Работаю по специальности…»

В 1998 году после окончания школы я поступил в Томский политехнический университет на физико-технический факультет. Уже в 10 классе я был уверен, что моя будущая профессия будет связана с физикой и химией, поскольку интерес к этим наукам был привит с детства моей мамой – инженером-химиком по образованию.

Весёлая и в меру беспечная студенческая жизнь пролетела незаметно, и наступил, как мне кажется, самый ответственный момент в жизни каждого студента – распределение на будущее место работы. Многие мои одногрупники заведомо не хотели работать по специальности, а старались закрепиться в Томске в различных фирмах. Еще на 4-м курсе я для себя однозначно решил, что буду работать по специальности. Мне поступило множество предложений, из которых я выделил три: остаться на кафедре в аспирантуре, работать аппаратчиком на ОАО «НЗХК» в Новосибирске или поехать инженером на «Электрохимический завод» в г. Зеленогорск.

В апреле 2004 года я начал трудовую деятельность на ПО «ЭХЗ» в должности мастера группы эксплуатации химико-технологического участка цеха по производству стабильных изотопов (ЦПИ). Помню свое первое удивление при приходе на участок: – большинство установок по химическому переделу стабильных изотопов размещались в стандартных химических боксах и зонт-укрытиях (поскольку дорогостоящую изотопную продукцию в основном нарабатывали в небольших количествах). Сразу пора-зил тот громадный поток технической информации, который мне необходимо было в сжатые сроки изучить и освоить, а ведь сейчас номенклатура изотопной продукции насчитывает 95 изотопов 19 химических элементов. По многим изотопам осуществляется полный технологический цикл: от изготовления рабочего вещества, проведения процессов разделения стабильных изотопов на газовых центрифугах до получения из газообразных полупродуктов товарных форм стабильных изотопов, необходимых для потребителей.

При подготовке к итоговым экзаменам понравилось отношение моих старших, проработавших не один десяток лет на предприятии, коллег, которые всегда пытались донести всё до мелочей, указывали на недочёты, поправляли мои при необходимости. Естественно, придя молодым мастером, невозможно сразу стать грамотным специалистом, руководителем без опытных наставников. Как потом показала моя работа, те знания, которые были приобретены в политехе, очень пригодились. Университет даёт основы, так сказать фундаментальное образование, а настоящим специалистом, по моему мнению, можно стать только на производстве.

Первые полгода я отработал сменным мастером, честно говоря, рутинная сменная работа не совсем пришлась по душе. Больше всего меня привлекали исследования, ввод нового оборудования, разработка новых процессов в производстве стабильных изотопов. Возможность сочетать исследовательскую и эксплуатационную работу дала почву для поступления в заочную аспирантуру, где на уже ставшей родной кафедре 43 в 2009 году я защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по заводской тематике.

В настоящее время, как мне кажется, удалось в полной мере влиться в коллектив ЦПИ. За прошедшие 6 лет я стал более опытным и технически грамотным, а теперь ещё и наставником для вновь прибывших работников, которым передаю все свои накопленные знания и умения. На сегодняшний день я начинаю выполнять все более сложные и ответственные производственные задачи.

Самое главное для меня – ощущение того, что ты действительно нужен здесь, и видишь результаты своей работы.

Спасибо родному вузу за знания и умения, которые я приобрёл в ТПУ!

Дмитрий ТИМОФЕЕВ,
мастер химико-технологического участка цеха
по производству стабильных изотопов ОАО «ПО «Электрохимический завод», г. Зеленогрск,
кандидат технических наук, выпускник ТПУ ФТФ 2004 года.