Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СМИ о ТПУ

Студенты Томского политеха создали лучший студенческий проект 2010 года

В Москве завершился конкурс «Лучший студенческий проект-2010», победителями конкурса стали студенты Института инженерного предпринимательства Национального исследовательского томского политехнического университета – Кизеев Вениамин, Иванченко Максим и Кулаков Сергей (научный руководитель – профессор, д. т. н. А. А. Дульзон), – выступившие с работой «Офис управления проектами в Институте инженерного предпринимательства ТПУ».

Целью представленного проекта являлось создание офиса управления проектами для развития и поддержки студентов в реализации инициатив, направленных как на личностное развитие и материальное обогащение, так и на развитие института в целом. Предложенное в работе решение позволило повысить уровень образовательного синтеза внеучебной и учебной деятельности университета, оптимизировать систему информационных потоков, осуществить сбор и накопление информации о проектах, стандартизировать ее, сохранить и, как следствие, снизить негативные последствия смены или ухода менеджеров проектов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Второе место заняла группа студентов из Москвы, третье – из Красноуральска. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 27–28 мая в рамках IX Международной конференции по управлению проектами.
Газета.ру, 25 мая 2010 г., http://www.gazeta.ru/education/2010/05/ 25_n_3373147.shtml

Виктор Дмитриенко может растворить золото 30 разными способами

ТПУ хочет начать большой проект по внедрению технологии выщелачивания на российских месторождениях. Рассказывает начальник управления по инновационной и производственной деятельности ТПУ, кандидат химических наук Виктор Дмитриенко: – Я обратил внимание, что Казахстан в прошлом году вышел на первое место в мире по производству урана. Там располагаются около 15 предприятий по добыче урана методом подземного выщелачивания. Как это происходит? Уран находится под землей, бурится скважина, туда закачивается специальный раствор, происходит химическая реакция, уран переходит в жидкое состояние, раствор выкачивают наверх и выделяют из него уран. Оказалось, что большинство директоров и главных технологов этих казахских предприятий – выпускники физико-технического факультета Томского политеха. Фактически они обеспечили прорыв Казахстана на мировом рынке урана.

Но у нас в России технология подземного выщелачивания почти не применяется, а она очень удобна. Традиционная технология добычи — это или шахта, а следовательно, страшные терриконы и отвалы, или карьер — огромная яма. Задействовано огромное количество людей — и полное уничтожение природы вокруг.

Выщелачивание — гораздо более экологичный и экономный метод. Оно очень поддается автоматизации. <…> Подробнее…
Журнал «Эксперт», 17 мая 2010 г., http://www.expert.ru/printissues/expert/ 2010/19/vuschelachivanie_zemli/

На реконструкцию стадиона «Буревестник» ТПУ выделил более 20 млн. рублей

На работы по реконструкции стадиона «Политехник» (бывший «Буревестник») Томский политехнический университет выделил более 20 млн. рублей. Как сообщил «Томскому обзору» декан факультета физической культуры ТПУ Владимир Андреев, планируется провести полную реконструкцию стадиона. В первую очередь это – установка нового футбольного поля, как отметил Владимир Андреев, одного из лучших в СФО и даже в России. Также планируется провести реконструкцию стрельбища и замену ограждения стадиона.
Томский обзор, 17 июня 2010 г., http://obzor.westsib.ru/news/325482

День китайской кухни

День национальной кухни прошёл в Томском политехническом университете (ТПУ). Мероприятие, организованное впервые, посвятили Поднебесной – в течение дня студенты могли отведать блюда китайской кухни.

«Студентам вместо традиционных супов, каш и котлет было предложено побаловать себя рисом с черными грибами и яйцом, салатом из фунчозы с овощами, разнообразными пельменями и супом с рыбными фрикадельками», – говорится в сообщении пресс-службы ТПУ.

Планируется, что дни национальной кухни станут традиционными в университете. В течение года пройдут дни белорусской, украинской, узбекской и корейской национальных кухонь.
23 июня 2010 г., Студенческая правда, http://spravda.ru/news/9866.html

Проект томских политехников победил на Инновационном форуме «Россия-ЕС»

Совместная работа ученых Томского политехнического университета и Технологического университета Лаппеенранта стала победителем конкурса инновационных проектов в рамках Первого Российско-европейского инновационного форума, который проходил в конце мая в финском городе Лаппеенранта. Победа в конкурсе стала результатом сотрудничества коллектива НИИ высоких напряжений ТПУ под руководством Николая Яворовского и ученых факультета химической технологии Технологического университета Лаппеенранта.

Томские политехники и их финские коллеги представили на конкурс проект «Wapulec», в основу которого легла разработанная в НИИ высоких напряжений ТПУ эффективная безреагентная технология очистки воды с применением импульсных электрических разрядов. Метод был ранее успешно применен в установке для очистки питьевой воды «Импульс». Совместными усилиями эта технология была адаптирована для очистки сточных и оборотных вод промышленных предприятий, а также «грязных» природных вод с высокой концентрацией органических веществ.

По отзывам организаторов, все прошедшие в финал конкурса проекты отличались высоким уровнем проработки, однако наиболее убедительным оказался совместный проект томских политехников и их финских коллег «Wapulec».
7 июня 2010 г., Томскинвест, http://www.tomskinvest.ru/news.php?command=details&catID=150&mapID=352&itemID=4742