Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международное сотрудничество не знает границ: ТПУ и Флоренция

Двадцать лет назад далеко не каждый студент мог бы мыслить о том, чтобы получить образование за рубежом или посмотреть, как живут и учатся люди, в далёкой Европе и в ещё более далёком мире. На сегодняшний день подобная практика среди студентов ТПУ – обычное дело. Ежегодно учиться за границу едут многие отличники учёбы родного вуза. В этом году, в апреле группа студентов ТПУ: Ю. Титаева (ЕНМФ), Р. Булдыгин (АВТФ), М. Грехова и Е. Волчок (ХТФ) приняли участие в международном проекте: Florence in the works of European Writers and Artists: Project of Encyclopedic Dictionary for Guides and Tourists. A Dictionary without Boundaries, который был инициирован фондом Ромуальдо дель Бьянко (Италия).

Студентам ТПУ представилась возможность не только вобрать в себя европейские знания, но и представить иностранным коллегам часть истории своей страны, воплощенной в великих её мужах, так или иначе связанных с Флоренцией. Под руководством Тамары Георгиевны Петрашовой, зав. кафедрой МКПИЯ ЕНМФ, и Светланы Сергеевны Будковой, молодого преподавателя, аспиранта, студенты занимались составлением качественно нового энциклопедического словаря на английском языке, посвященного описанию значения и роли Флоренции в творчестве знаменитых деятелей науки, литературы, искусства и культуры России вместе с группами из Ивановского, Пермского государственного университетов и из университета г. Загреб (Хорватия).

Организаторы проекта – флорентийский фонд Ромуальдо дель Бьянко, продвигают необходимость межкультурного диалога в первую очередь среди молодёжи в условиях современного кризиса с целью воспитания у молодого поколения адекватного отношения ко многим проблемам, в том числе и социальным. Для организаторов фонда посещение другой страны – это не просто побывать, к примеру, в Риме, увидеть Колизей и купить пару магнитов, но и попытаться проникнуться уникальностью места, города, страны и узнать о ней как можно больше.

Участвуя в различных программах фонда, студенты со всего мира совместно могут познакомиться с культурным наследием Европы и поделиться друг с другом самобытностью и многообразием культурных ценностей собственной страны. Слоган фонда – ‘Life beyond tourism’ – туризм во имя важного для жизни знания, не только общекультурного, но и, возможно, профессионального. Путешествие (пребывание в стране) – это интеллектуальный труд, но труд, приносящий удовольствие, дающий возможность прочувствовать дух страны и города, попытаться стать частью культуры, окунуться в прошлое и настоящее страны, получить о ней дополнительную полезную информацию. Помимо этого, каждый посетитель имеет шанс поделиться культурой своей страны, рассказать о ней настолько хорошо, чтобы человеку захотелось побывать там с подобной же целью.

Проект по составлению энциклопедического мультимедийного словаря ассоциативного типа «Флоренция в творчестве европейских писателей и художников» будет полезен не только туристам, гидам, но и всем, кто интересуется культурой, искусством, историей и наукой. Идея создания интернет-словаря принадлежит профессору Ивановского государственного университета Ольге Михайловной Карповой, которая с 2008 года активно привлекает к участию в проекте студентов и аспирантов из разных стран и городов.

Работа над проектом – очень кропотливая и ответственная – состояла из 3 этапов. На первом этапе студенты ТПУ искали и собирали информацию о выдающихся деятелях литературы, искусства, науки и культуры России, в частности г. Томска и Сибирского региона, которые когда-либо были во Флоренции и впоследствии отразили культуру, архитектуру, историю и природу этого города в своём творчестве. Так, была представлена информация о выдающемся писателе и философе В.В. Розанове, художнике В.И. Сурикове, историке И.М. Гревсе, а также геологе и профессоре ТГУ В. М. Подобиной. Студентам была предложена концепция словарной статьи, состоящей из 5 пунктов: библиография, основные работы деятеля, влияние Флоренции на его творчество, пункты «узнай больше» и «ассоциации». Интересно, что каждая группа предложила своё видение данного словаря и разработала в связи с этим определенную структуру.

Кроме того, авторы словарных статей включали в раздел «ассоциации» свои эмоции и впечатления, маршруты, по которым когда-то прогуливались выдающиеся деятели, а теперь их посетили сами участники, а также рекомендации и советы, какие достопримечательности лучше посетить.

На втором этапе работы студенты, объединившись в интернациональные группы, разрабатывали свою структуру и организацию словаря и дополняли пункт «узнай больше» той информацией, которую они находили, будучи во Флоренции. Для этого фондом были организованы специальные экскурсии в разные исторические места: Pitti Palace, Centro romantic Gabinetto G.P. Vieussex; музеи и галереи: Uffizi Gallery, Academia Gallery, Bargello Museum, S. Marco Museum. Участники также посетили библиотеки, среди них Accademia della Crusca, где они узнали об истории составления первых словарей, увидели первоначальный вариант словаря, который появился впервые в ХVI-ом веке.

По словам студентов, «данный проект дал нам уникальную возможность впитать в себя особенности итальянской культуры, приобрести бесценные знания и опыт работы в интернациональных группах, а также отличную практику совершенствования английского языка».

На этом проект не закончен, по возвращении в Томск студенты продолжают дорабатывать свои словарные статьи с последующим их размещением на сайте фонда, а также участвовать в конкурсе на лучшее фото с изображением флорентийской культуры, архитектуры и традиций.

Победителю приз – 500 евро! В ТПУ студенты провели семинар по результатам участия в проекте, на котором все желающие смогли познакомиться подробно с проделанной работой и узнать о перспективах развития данного проекта. Семинар проходил на английском языке.

В заключение хотелось бы отметить, что данный проект несёт в себе уникальную идею, реализация которой ещё более уникальна, так как она позволяет полностью погрузиться в атмосферу красоты и гармонии, прочувствовать дух эпохи Возрождения и её культуры, а также обогатить свои знания, связанные с культурой и историей своей страны.

С. БУДКОВА, Е. САМСОНОВА.