Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фейерверк творчества – 2010

В Институте международного образования и языковой коммуникации в рамках празднования 65-летия Победы прошел конкурс талантов «Фейерверк творчества». Профсоюзная организация ИМОЯК (председатель – Галина Сергеевна Джежора) совместно с Региональным научно–образовательным центром английского языка традиционно организовали выставку творческих работ, которая позволила сотрудникам Института продемонстрировать своё мастерство и таланты во многих областях. На конкурс были представлены более 50 творческих работ, выполненных 25 участниками. Живопись маслом и фотографии, вышивки и вязание, картины из бересты и резьба по дереву, поэтические произведения отличались своеобразием творческого замысла и яркостью образов. Конкурс талантов в очередной раз позволил посетителям убедиться, что наши коллеги – рукодельницы и мастерицы на все руки.

В день награждения был накрыт стол с угощениями, представленными на конкурс в рамках «Кулинарного поединка», во главе которого красовался праздничный десерт, приготовленный Любовью Алексеевной Хлабутиной, доцентом кафедры ЛиП. Церемония награждения началась с песни «Синий платочек» в исполнении Анны Александровны Степановой, специалиста по учебно-методической работе кафедры ЛиП. В номинации «Музыкальное творчество» красиво и проникновенно прозвучали песни Анны Александровны Бочкаревой, преподавателя кафедры МПИЯ, исполненные как на русском, так и на английском языках. Екатерина Анатольевна Манькова, специалист по УМР УМЦЯП, покорила всех своим индийским танцем, посвященным толерантности к различным народам и культурам.

Во время выставки проводилось голосование посетителей и «Приз зрительских симпатий» был отдан Евгении Михайловне Давыдовой, специалисту по УМР РНОЦ АЯ за многогранность в творчестве и высочайшее мастерство в таких жанрах, как живопись, батик, роспись и резьба по дереву. Она же победила в номинации «Изобразительное искусство» с картиной «Мост через р. Киргизку», написанной в технике масляной живописи. Поразительным восточным колоритом привлекала профессионально выполненная коллекция вышитых картин «Времена года», созданных Еленой Ильиничной Тренихиной, инженером кафедры НЯ. Ей было присуждено первое место в номинации «Вышивка крестиком». Среди работ традиционного женского рукоделия в номинации «Вязание и шитье» самым оригинальным был признан вязаный жакет «Кружевное чудо» Яны Владимировны Корольковой, преподавателя кафедры РКИ. Дегтярева Анна Викторовна, старший преподаватель АЯБК, была награждена за искусное владение таким сложным ремеслом, как работа по бересте в направлении «Прикладное творчество». Интересное видение окружающего мира Анны Александровны Бочкаревой раскрылось и в её колоритных фотоработах. В «Литературном творчестве» были представлены стихи доцента кафедры АЯБК Татьяны Юрьевны Айкиной, посвященные родному Томску.

Все участники конкурса были награждены достойными призами. Выражаем благодарность за оказанную финансовую помощь профбюро ИМОЯК, а за организацию и проведение мероприятия - Региональному научно-образовательному центру английского языка.

Конкурс «Фейерверк творчества», ставший уже традиционным ежегодным событием в жизни ИМОЯК, – это один из способов создавать дружескую атмосферу в коллективе, удивлять коллег скрытыми талантами и удивляться самому, обмениваться творческими замыслами и опытом между представителями разных подразделений, а также передавать традиции от старшего поколения к младшему.

Т. АЙКИНА, У. СМИРНОВА, Е. СКИРНЕВСКАЯ.