Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш вклад в патриотическое воспитание в рамках языковой подготовки студентов ТПУ

В год 65-летия Великой Победы преподаватели кафедры английского языка и бизнес-коммуникации (зав. каф. – В.В. Верхотурова) ИМОЯК внесли свой вклад в патриотическое воспитание молодёжи. На машиностроительном факультете студентам было предложено участие в конкурсе на английском языке «Письма военных лет». Для этого учащиеся собирали информацию о военном времени и участниках войны, снимали видеофильмы на тему «Наши деды в Великой Отечественной войне», делились историями своих семей.

На базе языкового центра гуманитарного факультета состоялся межфакультетский семинар «Victory Day», где студенты электрофизического, гуманитарного и факультета физической культуры представили результаты своих исследований на английском языке. Фотографии с мест военных действий, стенгазеты и боевые листки, георгиевские ленты на груди молодых людей, зажженные свечи и торжественная музыка создавали атмосферу священного Дня Победы. Звучали добрые слова, исторические факты, имеющие своей целью напомнить присутствующим о годах великого противостояния наших соотечественников фашизму, сражениях и героических подвигах. Было понятно, что за каждым выступлением студентов стоит большая работа по изучению биографий наших земляков – участников Великой Отечественной войны.

По итогам мероприятия докладчики были награждены грамотами и поощрительными призами. Отношение наших студентов к теме Великой Победы показало, что представители молодого поколения заинтересованы в том, чтобы знать и помнить историю своей страны. Мы искренне верим в то, что с таким отношением подвиг наших предков не забудется через годы.