Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Правительство США собирается инвестировать в ТПУ

Национальный исследовательский Томский политехнический университет посетила делегация из департамента энергетики США (US Department of Energy, DOE), которую возглавил г-н Бойд, директор офиса общегосударственной структуры и поддержания работоспособности систем Национальной администрации США.

Целью визита стало обсуждение текущего состояния и перспектив выполнения проекта развития инженерной образовательной программы ТПУ «Безопасность и нераспространение ядерных материалов». В настоящее время сотрудничество между вузом и DOE выходит на новый качественный уровень, что связано с планируемым кратным увеличением объемов финансовых средств, инвестируемых правительством США в развитие образовательной деятельности ТПУ.

Напомним, что с 2003 года на физико-техническом факультете ТПУ ведется подготовка студентов по специальности «Безопасность и нераспространение ядерных материалов». Развитие образовательного процесса и материально-технического обеспечения специальности проводится, в том числе, за счет средств технической помощи департамента энергетики США на основании Соглашения.