Вас с нами нет. Но в нас же живы, пока на свете живы Мы!

В Томском политехническом университете в честь 65-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в течение всего учебного года проходил университетский заочный конкурс по теме: «Подвиг защитников городов-героев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Конкурс был организован и проведен молодежно-патриотическим Центром ТПУ «Отечество» и газетой ТПУ «За кадры». Конкурс завершился в победном мае. В этом году он был посвящен героическим защитникам городов-героев: Брестской крепости, Смоленска, Москвы, Севастополя и Сталинграда. Надеемся, что в следующем учебном году конкурс будет продолжен. В этом году в мероприятии приняли участие студенты ИГНД, МСФ и АВТФ. Все они выполнили детальные описания героической защиты городов-героев и подвигов их защитников, сопровождая записи фотографиями, документами. Мужество воинов, моряков, жителей городов – женщин, девушек, подростков, стариков, детей – поражает и восхищает! Да, народ такой страны победить было невозможно! Очень точно сумела выразить состояние того военного поколения замечательная поэтесса Анна Ахматова в своих стихах, написанных в 1941г.:

«Мы детям клянёмся,
клянёмся могилам,
Что нас покориться
никто не заставит!»
(А. Ахматова «Клятва»)

И в стихотворении «Мужество»:

«Мы знаем,
что ныне лежит на весах
И что совершается ныне!
Час мужества пробил
на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно
под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым
тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!
(А. Ахматова, 1941г.)

Лучшие работы студентов–победителей будут выложены на сайте ТПУ, опубликованы в газете «За кадры» и переданы в музей истории.

Победителями конкурса стали: I место – Епихин Антон, студент группы 2850 БС ИГНД; II место – Анисимов Александр, студент группы 2Б881 БС ИГНД; III место – Бархатов Александр, студент группы 2Б64 ТХНГ ИГНД.

Ребята награждены дипломами ТПУ, дорогими и редкими книгами о Великой Отечественной войне, бейсболками и футболками с логотипом ТПУ и памятными кружками с логотипом газеты «За кадры».

Почетными грамотами за хорошие работы награждены студенты, занявшие IV, V и VI места – Писарев Алексей (МСФ); Головачева Юлия (ИГНД), Каминский Евгений (ИГНД). Всем участникам конкурса вручены сертификаты.

В этот же вечер торжественно были награждены дипломами Томской областной администрации в честь 65-летия Победы советского народа над фашистской Германией за многолетнюю большую работу по патриотическому воспитанию молодежи молодые члены молодежно-патриотического центра ТПУ «Отечество»: М.П. Любятинская, ассистент ИГНД; В.В. Беккер, эксперт УС и ВР ТПУ; А. Казин, студент ТЭФа; Н. Будянская, студентка МСФ; Ю.Головачева, студентка ИГНД; Д. Бойков, студент ИЭФ; Е. Филимоненко, студент ИГНД; Т. Жарова, студентка ИГНД; Е. Зеленова, студентка ИГНД; Д. Зайцева, студентка ИГНД; С. Аксенов, студент ИГНД; Е. Мякишев, студент ИГНД. Руководитель МПЦ ТПУ «Отечество» Г.М. Иванова награждена Юбилейной медалью Администрации Томской области в честь 65-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

22 июня – День памяти и скорби. Лучшие сыны и дочери нашего Отечества отдали свои жизни за нашу свободу, за жизнь будущих поколений, за нашу с вами жизнь. Памяти этого героического и бессмертного поколения посвящены наши конкурсы и олимпиады. Нельзя предавать это героическое поколение. Мы говорим им: «Вас с нами нет. Но в нас вы живы, пока на свете живы мы». Сохранить эту память о Героях Великой Отечественной войны, спасших нам жизнь, – это гражданский долг каждого человека. Вот слова этого военного поколения, выраженные в стихах замечательной поэтессы Юлии Друниной, ушедшей добровольцем на фронт в 16 лет: «О, Россия!

С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия,,br> Как сердце, одна.
Я и другу скажу,
Я скажу и врагу -
Без тебя,
Как без сердца,
Прожить не смогу...»

Так будем же достойны памяти этих прекрасных людей, подаривших нам жизнь.

Г.М. ИВАНОВА,
председатель оргкомитета университетского конкурса, доцент