Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победа на воде

День Победы водники туристско-спортивного клуба «Амазонки» традиционно проводят в своей стихии, на воде. В этот раз для похода была выбрана река Алчедат в Яйском районе Кемеровской области, правый приток реки Золотой Китат. Сплав по нему оценивается как маршрут второй категории сложности. Реки, относящиеся к этой категории, осложнены бурлящими потоками, небольшими валами и стоячими волнами, высотой до полуметра. Пороги же на реке Алчедат имеют сложность до 3-й категории, всё зависит от уровня воды.

Встаем рано, ведь надо еще собрать рюкзаки, палатки, позавтракать, подкачать катамараны и выйти на реку. Сплав начинаем с утра. Это очень воодушевляет! Победный настрой очень важен в нашем походе.

Течение реки пока медленное. Так же неторопливо, размеренно текут мысли в голове. Вроде бы, обычный сельский пейзаж: вот лесопилка, навесной мост, впереди завал из деревьев. Осторожно обходим его, маневрируем. Видим затопленные паводком дороги, лес, деревеньки и поля, поля... Еще раз убеждаешься, насколько необъятны просторы нашей страны, понимаешь: вот оно настоящее! А суета и проблемы остались в городе, шумном и пыльном, хотя бы на время. Здесь лучше!

В этом походе под руководством Антона Кошкарова 13 человек. У всех есть свои обязанности: есть ремонтник, завхоз, заведующий снаряжением, медик. Чтобы добиться успеха, работаем дружно и сплоченно. Мы команда! У нас целый речной флот: один катамаран «четверка» (для четырех человек) и четыре «двойки» (на каждом по два человека). Как объяснить в двух словах человеку, далекому от туризма, что такое «заброситься», «связать каты», «привязаться к местности»? Все это надо проделать самому, понять специфику и неповторимую атмосферу водного похода. Управлять тем же катамараном не так просто, как может показаться. Одно дело маневренная «двойка» и другое - «четверка», где нужно работать командой и налегать на весла, чтобы не попасть в «расческу» (поваленное дерево) либо просто не влететь в кустарник и надолго застрять.

Здесь, как у моряков, слово «плывет» надо забыть. Ведь мы ходим по воде, а кто поопытнее, тот просто катается. Новичкам сначала тяжело, но постепенно понимаешь тонкости управления, начинаешь чувствовать катамаран. Алчедат проходим за полтора дня, и 10 мая к обеду мы уже у слияния рек Алчедат и Золотой Китат. В этом районе течение быстрое: река показывает характер, появились сливы, плесы, пороги 1-2 категории, острые скалы. После отдыха и ночевки по Китату проходим до Новониколаевского порога, где можно сбросить рюкзаки, занестись на катамаране, пройдя порог на «бис», получить свою порцию адреналина. А в конце маршрута у станции Яя проходим посвящение в водники. Оно только для самых стойких и выносливых! Это забавная традиция и хорошее завершение нашего похода.

В водных походах первой или второй категорий сложности можно получить опыт и дальше покорять горные бурные реки, можно и просто хорошо отдохнуть. Запас положительных эмоций и впечатлений пополнен на месяц вперед. Да, здесь нелегко, но более опытные товарищи всегда помогут и подскажут.

В нашем клубе туризмом не занимаются, им живут, причём у нас есть всё, что душе угодно: и водный, и горный, и лыжный, и пеший, и даже спелеотуризм. Если вы любите природу, активный отдых, сильны духом и хотели бы испытать себя - присоединяйтесь, вливайтесь в наше дружное течение! Возможно, вы найдёте себя, узнаете много нового, получите навыки, которые пригодятся в дальнейшем. Одно можно сказать наверняка: вы найдёте здесь единомышленников, с которыми вместе весело шагать, сплавляться, покорять вершины и просто жить и учиться.

Павел СУХОВ,
участник похода.

AMAZONKI.TPU.RU