Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Екатерина Степанова: «Учиться интересно»

Многим студентам Томского политехнического университета давно известно о существовании Центра международных образовательных программ. А мне в осеннем семестре этого учебного года посчастливилось познакомиться с его работой и непосредственно принять участие в программе.

Я давно изучаю немецкий язык, поэтому выбор страны – Германия. Сложность возникла при выборе города, а точнее, вуза. В любой стране существует неофициальный список лучших университетов, в Германии одним из таких является Технический университет г. Мюнхена. «Один из крупнейших вузов Германии», «Единственный технический университет Баварии», «Немецкий лидер международного рейтинга вузов “The Times”, «Один из первых элитных университетов ФРГ» – это лишь некоторые из длинного списка почетных званий, относящихся к TUM. На него и пал мой выбор. Прежде всего я бы хотела отметить систему online-обучения, которая действует в Техническом университете уже второй год.<?P>

Все лекции (в виде слайдов), задания и другая необходимая информация находятся в свободном доступе (естественно, только для студентов, посещающих данный курс). Кроме того, представлены видео-лекции. Эта система тоже упрощает общение между студентом и преподавателем посредством форума.

Вообще, новым технологиям уделяется большое внимание.

Приятно, что и в ТПУ скоро появится аналогичная система online-обучения.

В ТUMе есть множество профессиональных клубов для обмена опытом, для интегрирования студентов в профсреду. В них они представляют свои различные исследовательские работы, выступают с докладами профессора и представители фирм и корпораций, проводятся Workshop (бизнес-игры). Все мероприятия, в том числе и доклады, планируются заранее (на семестр), по этой причине я была лишь слушателем. От данного клуба была организована поездка во Франкфурт-на-Майне на экскурсию в Коммерцбанк (главный офис Германии) и Немецкую биржу (самую крупную в стране). Кроме Investmentclub я посещала MTP (Marketing Theory&Praxis), где участвовала в проведении интервьюирования для проекта PSD-банка. Все эти неформальные организации существуют при поддержке не только университета, но различных компаний. В Германии существует также специальное сообщество выпускников университетов, которое помогает нынешним студентам найти себя профессионально. Члены этого сообщества организуют различные семинары, другие обучающие мероприятия, помогают устроиться на стажировки.

Практике уделяется особое внимание. Ни одна лекция не проводится без реальных примеров. На каждой дисциплине раз в семестр приглашаются гости – представители немецких фирм, корпораций. Мне удалось прослушать доклады сотрудников E.ON (интегрированная газовая и электроэнергетическая компания), Siemens, Infeon (компания, занимающаяся логистикой). Это, безусловно, делает учебный процесс более увлекательным и познавательным. Кроме непосредственного профессионального обучения в ТUMе, хочется отметить и высокий уровень работы интернационального офиса. В международном центре технического университета есть собственный Welcome Office. Его сотрудники оказывают помощь иностранным студентам, аспирантам и преподавателям. Другая возможность получить поддержку и консультации - это принять участие в студенческой инициативе TUM International, в рамках которой старшекурсники помогают иностранцам освоиться в вузе. Они даже организуют для них поездки в другие страны.

Подводя итог, хочется посоветовать всем студентам нашего университета непременно принять участие в программе. Ведь в Томском политехническом университете имеется уникальная возможность получить обучение в зарубежном вузе и улучшить свои знания иностранного языка, познакомиться с культурой другой страны, да просто найти новых друзей по всему миру.