Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наномир глазами школьников

21 мая 2010 г. в рамках XIII Инновационного форума в г.Томске состоялось закрытие Конкурса компьютерных презентаций школьников по нанотехнологиям «МОЙ НАНОМИР». Организатором конкурса выступил Нано-Центр и кафедра наноматериалов и нанотехнологий Томского политехнического университета.

Конкурс «МОЙ НАНОМИР», – говорит председатель оргкомитета конкурса, директор Нано-Центра ТПУ и зав.кафедрой «Наноматериалы и нанотехнологии» ТПУ, д.т.н. Олег Хасанов, – является звеном целой сети мероприятий Нано-Центра по развитию научно-технического творчества и профессиональной ориентации школьников. Еженедельно сотрудниками Центра и кафедры проводятся открытые экскурсии с показом научно-исследовательского оборудования, читаются научно-популярные лекции по нанотехнологиям в школах города и области, организуются встречи школьников, учителей и родителей с сотрудниками кафедры и Центра. Такое открытое общение позволяет зародить интерес школьников к последним достижениям науки и техники и в области нанотехнологий».

Заданием конкурса было найти интересный материал в области нанотехнологий и представить его в виде компьютерной презентации по направлению конкурса (наноматериалы, нанотехнологии для электроники, нанотехнологии для улучшения комфорта человека, нанотехнологии для медицины и нанотехнологии и окружающая среда).

Особенно хочется отметить, что информацию о конкурсе подхватили все нано-порталы страны! В результате на конкурс были представлены более 80 работ из самых разных городов и регионов России – Москвы, Оренбурга, Воронежа, Казани, Ханты-Мансийска, Ростова-на-Дону, Татарстана, Башкортостана, Нового Уренгоя, Югры, Бурятии, Кемерова и, конечно, Томска и Томской области. На Международной конференции «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы», прошедшей в мае в РНЦ «Курчатовский институт», с большим интересом обсуждались вопросы организации проведения, формата этого конкурса.

Работы были самые разные, и конкурсной комиссии было очень трудно определиться с выбором. «Вы знаете, школьники имеют уникальную способность представлять материал живо и увлекательно, – говорит доцент каф. НМНТ Галина Лямина, – нам есть чему у них поучиться!».

«Мне очень нравится узнавать что-то новое для себя, поэтому я с большим интересом готовил свою работу для участия в конкурсе «МОЙ НАНОМИР», так как ничего не знал по этой теме. При создании презентации я узнал, что такое наноматериалы, их виды, для чего они применяются и перспективы развития различных наноотраслей. На конкурсе я увидел много интересных работ и изобретений, познакомился с очень интересными людьми! Очень хочу и в будущем году принять участие в вашем конкурсе.
Кирилл Новоселов, ученик 7 «А» класса СОШ № 78, г.Северск».

«Большое спасибо за предоставленную возможность участвовать в чудесном конкурсе! Мне посчастливилось познакомиться со множеством интересных людей, узнать много нового и полезного. Как абитуриент, поступающий на ЕНМФ, могу сказать, что данный конкурс предоставляет шанс узнать как можно больше об интересующем вас направлении, углубиться в ту область знаний, в которой собираешься работать дальнейшие годы. Это, несомненно, привлекает, заинтересовывает и позволяет оказаться ближе на пути к достижению поставленных целей.
Елена Юнда, ученица 11 «В» класса, гимназия №1 им. А.С. Пушкина, г.Томск».

Подведение итогов конкурса «МОЙ НАНОМИР» проходило в рамках XIII Инновационного форума в г.Томске в праздничной атмосфере Международного культурного центра ТПУ. В церемонии награждения приняли участие начальник департамента общего образования Томской области – Л.Э. Глок, заместитель проректора по учебной работе ТПУ В.М.Замятин, декан факультета естественных наук и математики, профессор Ю.И.Тюрин, а также помощник председателя Президиума ТНЦ СО РАН, выдающийся путешественник России – Е.А.Ковалевский. Генеральным спонсором конкурса «МОЙ НАНОМИР» является компания ОАО «ВымпелКом» (Торговая марка Bee-Line). Оргкомитет конкурса выражает огромную благодарность директору Томского филиала Ларисе Малышевой и пресс-секретарю отдела маркетинга и рекламы Вере Тимофеевой за поддержку, участие и неравнодушное отношение к развитию интереса школьников к инновациям!

Каждый участник конкурса и его руководитель получили сертификаты участия в конкурсе и сувенирную продукцию ТПУ, а победители конкурса получили дипломы и USB-модемы от генерального спонсора конкурса – торговой марки Bee-Line. Оргкомитет конкурса выражает благодарность организациям и структурам, которые оказали информационную поддержку в проведении конкурса: Администрации Томской области в лице главного специалиста комитета по высшему и среднему профессиональному образованию – Т.В.Якубовской, Томскому научному центру СО РАН в лице председателя Президиума С.Г.Псахье и руководителю проекта SИНЕРГИЯ Д.Л.Ситниковой, Томскому Хобби-центру в лице педагога-организатора П.И.Мозгалевой, Томскому планетарию в лице директора Н.И.Степичевой и другим организациям. Самый важный результат проведения конкурса – молодёжь очень интересуется инновациями, у нее пытливый ум и огромное желание стать специалистами в области нанотехнологий!

Анна ГОДЫМЧУК,
координатор конкурса «МОЙ НАНОМИР», доцент кафедры наноматериалов и нанотехнологий.