Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два визита, две истории

Вернувшись из Сочи, с ХХI Международного фестиваля КВН «Кивин-2010», команда КВН ТПУ посетила двух очень важных персон, оказывающих серьезную поддержку КВНовскому движению. Речь идет о ректоре Томского политехнического университета Петре Савельевиче Чубике и мэре города Томска Николае Алексеевиче Николайчуке.

Визит 1 Лампочка «Анатольевича»

ТПУ побывала в уютном кабинете Петра Савельевича и приняла наставление на предстоящий сочинский фестиваль: попасть в Премьер-лигу Международного Союза КВН. В дружеской беседе, получив новогодние подарки, началось обсуждение многих вопросов: и прошедший сезон в Минске в Первой лиге, и победа в лиге КВН-Сибирь в Новосибирске, и несостоявшийся на тот момент визит президента Дмитрия Анатольевича Медведева.

- А мы ему такой подарок приготовили, - с сожалением говорил Пётр Савельевич и показывал на элегантно выполненную художником Леонтием Усовым статуэтку с изображением руки, держащей современную энергосберегающую лампочку, старая лампочка тоже была в композиции, но лежала рядом.

- Мы решили назвать эту работу «От лампочки «Ильича» - к лампочке «Анатольевича», вы же знаете, что наш президент заботится об энергосбережении, - констатировал Пётр Савельевич и предложил вставить эту шутку в сочинское выступление.

Прошло время, и на следующей встрече уже команде было что рассказать, ведь шутка про лампочку «Анатольевича» действительно прозвучала в Сочи, ее показывала команда Высшей лиги «Байкал» Иркутск-Улан-Удэ. Пётр Савельевич, с присущей ему иронией, говорил, что уже ждет заслуженный гонорар и обещал в следующий раз все придуманные шутки отдавать команде только нашего университета. Ректор много рассказывал о долгожданном недавнем приезде президента, о его подарке - первом почетном взносе в эндаумент-фонд ТПУ и о ближайших планах вуза в целом.

Поставленная команде КВН задача на январь была выполнена, и впереди стоит еще более сложная и почетная миссия - представлять ТПУ и город Томск на Всероссийской арене. Встреча закончилась пожеланием удачи и обещанием ректора по возможности посещать игры команды.

P.S. А подарок всё-таки дождался президента, и теперь он не понаслышке знает о креативности политехников и таланте Леонтия Усова.

Визит 2 «Временный» подарок

Команду КВН ТПУ пригласил знакомиться мэр Томска Николай Алексеевич Николайчук. С первых минут в кабинете мэра установилась очень комфортная атмосфера, в которой шутили и участники команды, и сам Николай Алексеевич, который традиционно трепетно относится к КВНу и неоднократно посещал игры команды «Максимум» в Высшей лиге. Вообще Николай Алексеевич отметил важность наличия томской команды КВН на Первом канале, ведь это и престиж города, и продолжение славных традиций, да и не может обходиться студенческий город без этого массового молодежного движения.

- Представить игры Международного КВНа без успешного участия томской команды невозможно. И мы верим, что сборная ТПУ достойно продолжит чемпионские традиции «Детей лейтенанта Шмидта» и «Максимума», – подчеркнул Николай Николайчук. Мэр живо интересовался нюансами сочинского фестиваля и настроем команды на предстоящую в марте первую игру в Премьер-лиге. Рассказывал о том, как получал бронзовую медаль в конкурсе на самый благоустроенный город России, о позитивных тенденциях развития нашего Томска после визита Президента РФ и еще много чего интересного.

Николай Алексеевич обратил внимание всех присутствующих на полку напротив рабочего стола, где слева от часов красуется медаль чемпионов Высшей лиги, подаренная главе города командой «Максимум». Справа место свободно, и под одобрительные улыбки было решено, что заполнить его предстоит именно благодаря команде КВН ТПУ. В знак этого команда преподнесла Николаю Алексеевичу плюшевого КИВИНа - символа движения КВН, который и будет пока охранять пустующий угол.

- Плюшевого КИВИНа со временем поменяем на настоящего, - улыбнулся Николай Алексеевич.

Как истинные политехники, мы не могли не предложить идею, которая уже давно не дает нам покоя. Максим Ведяшкин, начальник Управления воспитательной работы ТПУ, присутствующий на встрече, предложил создать в Томске Межрегиональную школьную Лигу КВН, в которой будут играть школьные команды КВН Сибири и Дальнего Востока.

- На сочинском фестивале мы нашли понимание и поддержку у руководителей региональных школьных команд, ведь на нашей базе уже три года играет томская городская школьная лига,- сказал Максим Викторович.

Мэр поддержал проект, заявив о том, что КВН является одним из брендов Томска, и поручил городскому управлению по делам молодёжи оказать необходимую поддержку.

На этой оптимистической ноте было сделано несколько фотографий, и все разошлись по своим делам: кто придумывать программу для первой игры во взрослом телевизионном КВНе, а кто работать над тем, чтобы оказывать в этом посильную помощь.

Алексей СЕЙДА.