Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что общего между студентами ТПУ и студентами Кембриджского университета?

Все они играют и любят scrubble

Поддавшись очарованию этой популярной во всем мире настольной игры, студенты этих двух вузов одновременно в 2009 году создали Scrabble Club. Если для английских студентов игра хорошо знакома с детства, то в политехническом в Scrabble играют только последние пять лет. Особенно гордо и приятно осознавать, что именно наша группа физико-техников, тогда еще второкурсников, под руководством бессменного вдохновителя и старшего преподавателя кафедры европейских языков Кобзевой Надежды Александровны, приняла активное участие в продвижении Scrabble в ТПУ.

Наша первая встреча с этой увлекательной игрой была радостной просто от самого факта разнообразия классического скучного урока нестандартным подходом преподавателя. Аналог русского «Эрудита», Scrabble показался нам замечательной альтернативой зазубриванию слов – ведь подлинный азарт, с которым игроки придумывают (вспоминают, находят в словаре) очередное слово, – по-настоящему яркая эмоция, помогающая действительно запоминать и пополнять свой словарный запас. Однако множество открытых турниров, проводимых между преподавателями-лингвистами и студентами технических специальностей, показали, что последние побеждают несколько чаще. Это несоответствие наводит на мысль, что игра активизирует не только ту часть мозга, что отвечает за накопление знаний, но и задействует тактические навыки и логическое мышление, которые у технарей-студентов зачастую развиты больше, чем трудолюбие, необходимое для запоминания.

Сегодня наша группа – это коллектив инженеров-физиков, и обучение в ТПУ для большинства из нас закончилось. 4 марта 2010 года мы в последний раз пришли на урок английского языка, чтобы снова сыграть в Scrabble: теперь на встрече, кроме нашей группы, присутствовали команды преподавателей и первого курса, игру даже освещали журналисты телекомпании ТВ-2. Годы идут, а атмосфера на игре остается прежней: азарт и соперничество, дух товарищества и простор для творчества. Scrabble определенно сближает!