Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ говорили о демографии и Великой Победе

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете состоялось заседание Общественного совета Сибирского федерального округа. В программе были обозначены два вопроса: проблемы демографии и подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы.

Открылось пленарное заседание традиционными приветствиями, после которых заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш представил присутствующим статистическую информацию по демографической ситуации в Томской области. Несмотря на то, что население впервые с 90-х годов приросло на 300 человек, ситуацию нельзя пока назвать позитивной, поскольку до сих пор нет определенного плана действий по улучшению демографии.

Проект «Здоровье», материнский капитал, конечно, сделали свое дело: и к здоровью населения внимания стало больше, и рождаемость увеличилась. Но как не хватало, так и не хватает мест в детских садах, да и о здоровом образе жизни пока что население не очень задумывается.

Ректор ТПУ Петр Чубик и вовсе демографическое положение назвал драматичным. Оно и понятно: выпускников школ становится с каждым годом меньше. Может случиться, что вузам попросту некого будет учить, а принимать в университет всех подряд чревато снижением уровня подготовки специалистов. Отсюда и попытки правительства сделать шаги в сторону укрупнения вузов и изменения условий поступления.

Еще одна проблема – «утечка мозгов» за рубеж. Лекарство от этого – патриотическое воспитание. Задача каждого учебного заведения – прививать любовь к Родине. Именно поэтому в НИ ТПУ ежегодно проводятся мероприятия в помощь ветеранам. У политехников не принято дожидаться «специального» повода, чтобы помочь пожилым людям по хозяйству, сделать ремонт. Активно развивается тимуровское движение, открываются мемориальные доски, проходят акции, посвященные памятным датам, и многое другое. В конце прошлого года в ТПУ около четырех тысяч сотрудников пожертвовали свой дневной заработок на восстановление мемориала политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который торжественно будет открыт 9 мая.

Одним из обсуждаемых вопросов стало взаимодействие со средствами массовой информации. По мнению участников заседания, многие СМИ в погоне за рейтингами занимаются духовно-нравственной инвалидизацией общества. И сегодня необходимо налаживать конструктивный диалог с прессой, чтобы СМИ стали партнерами общественных организаций и научились разумно преподносить информацию, а у россиян не возникало желания бежать из страны куда глаза глядят.

В ходе работы участники совещания дискутировали о проблемах реализации национального проекта «Здоровье», который, несмотря на то, что приблизил медицинскую помощь к населению, так и не сформировал понятия: что же такое «быть здоровым»?

- Мы должны осознавать ответственность за свое здоровье. Для этого необходимо изменить мировоззрение населения, вернуться к традиционным духовным ценностям, ведь увлечение алкоголем и табакокурением ведет к физической деградации человека! - сказала Светлана Хорунжина, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по формированию здорового образа жизни и охране окружающей среды. - В государстве должны разрабатываться целевые программы, где поднимались бы актуальные вопросы здоровья, обсуждались духовно-нравственные ценности.

- Мы много говорим и мало делаем, а необходимо действовать, - призвал присутствующих Зулькарнай Шакирзянов, муфтий Духовного управления мусульман Сибири.

- А мы и действуем, - сказала Раиса Кужугет, депутат Кызылского городского Хурала представителей. - В Тыве, например, по субботам в населенных пунктах перестали продавать алкоголь, а руководители республики в этот день выходят на стадионы и показывают, как можно культурно отдыхать в выходные, занимаясь спортом, укрепляя свое здоровье, не разрушая его. Причем на стадионы выходят все – от мала до велика! И, по-моему, это превосходный опыт, когда мы воспитываем патриотические чувства и оздоравливаем личность одновременно. А грядущий праздник 65-летия Великой Победы – это как дополнительный шанс обратить внимание наших людей на свою страну и исторические корни.

Важность обсуждаемых вопросов понимали все присутствующие, ведь оздоровление населения и улучшение демографической ситуации в Сибирском федеральном округе - залог будущих больших побед всей России.