Учёные из принстона научились преобразовывать движения человека в электричество

Нанотехнологии могут преобразовать обычные телодвижения в электричество, которого будет достаточно для подзарядки сотового телефона или датчика, вживленного в организм. В этом суть многообещающей разработки группы ученых из Принстонского университета. Им удалось нанести отпечаток пьезоэлектрических кристаллов на совместимый с живыми тканями эластичный материал. Пьезоэлектрические кристаллы при сгибании могут вырабатывать электрический ток.

В первую очередь эту разработку можно было бы использовать в обуви, а полученной таким образом энергии хватило бы для подзарядки музыкального плеера или сотового телефона. Однако главная цель ученых - изготовить гибкий электрический генератор, который можно было бы имплантировать в ткани груди или другой части тела. Как пишет New York Times, один лишь вдох-выдох в состоянии дать около ватта электроэнергии, а проход из одного конца комнаты в другой - до 70 ватт.