Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческому кураторству - быть!

Обучение кураторов в Томском политехническом университете имеет большую историю. Первые выпускные работы кураторов датированы 1993 годом. Если сравнить рабочие программы курсов 90-х годов и сегодняшние, то явно прослеживается усиление ответственности администрации университета за качество выпускаемого специалиста. Сегодня главной задачей для куратора является развитие личности и формирование у молодого специалиста гражданственности.

В 2009/2010 учебном году традиционно были организованы курсы повышения квалификации кураторов, которые в кругу слушателей любовно называют «школой». 27 февраля 2010 года состоялась защита выпускных аттестационных работ на тему «Деятельность кураторов в инновационном вузе». Сертификаты получили 27 кураторов. Кураторы, добросовестно посещавщие занятия, успешно выполнившие и защитившие выпускную аттестационную работу, в ближайшее время получат свидетельства о повышении квалификации. Выпускные квалификационные работы кураторов в очередной раз подтвердили, что в ТПУ работают творческие люди, умеющие заинтересовать студентов и способные найти к каждому «подопечному» индивидуальный подход. Особенно хочется выделить слушателей ИГНД Вешкову Е.М., Любятинскую М.П. и Асееву С.А., которые, кроме основных видов работ, провели дополнительные исследования психологического климата во всех группах студентов, обучающихся на кафедре ЭПР, методом социометрических измерений под руководством психолога ТПУ Солодовниковой О.М. Слушатель АВТФ доцент Токарева О.С. в разработке часа куратора на тему «Экология г. Томска и Томской области. Взгляд из космоса» использовала не только презентацию, но и видеоматериалы. В рамках выпускной квалификационной работы кураторы ИЭФ Зиневич А.С. и Феденкова А.С. представили социальные проекты, разработанные совместно со своими подопечными, и в скором времени мы все станем свидетелями их воплощения в жизнь. К сожалению, кураторы не всех подразделений (будем надеяться, в силу объективных причин) окончили курсы. Сертифицированных кураторов в этом учебном году не прибавилось в таких подразделениях, как ГФ, ИИП, ЕНМФ и ТЭФ. Лидерами по количеству сертифицированных кураторов стали ИГНД и ЭФФ, в этих подразделениях сертификаты получили по 5 кураторов.

В последние годы состав Института кураторов ТПУ значительно помолодел. Около 70% - это кураторы до 35 лет. В связи с этим возросла и потребность в обучении молодых кураторов. Управлением по социальной и воспитательной работе принято решение проводить курсы повышения квалификации кураторов с 2010 года два раза - осенью и весной.

Все желающие, в том числе и студенты старших курсов, могут зарегистрироваться на сайте ТПУ (страница куратора) либо в гл. корпусе ТПУ, в каб. 304.